К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономики определило критерии для претендентов на 5,26 млрд рублей господдержки ИИ


Минэкономики подготовило критерии проектов в области искусственного интеллекта, которые будет поддерживать государство. На субсидии в 5,26 млрд рублей до 2024 года смогут претендовать пять направлений разработок, максимальный грант — 100 млн рублей

Минэкономики подготовило проект приказа, в котором определены критерии проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ), которые смогут получить гранты до 100 млн рублей на свои разработки. На эти цели планируется потратить 5,26 млрд рублей до 2024 года, но Минэкономики своим приказом определило направления, которые будет готово финансировать государство, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный на regulation.gov.ru проект.

На поддержку проектов в области ИИ до 2024 года должно быть направлено 5,26 млрд рублей, постановление об этом 21 мая утвердил премьер Михаил Мишустин. Проектом приказа Минэкономики уточняются пять направлений, по которым должны осуществляться разработки ИИ, чтобы они могли претендовать на господдержку до 100 млн рублей на проект. Таких направлений документом предусмотрено пять:

  • компьютерное зрение, то есть распознавание объектов в обычной и виртуальной реальности, анализ поведения людей, животных и других объектов;
  • обработка языка, то есть анализ и классификация высказываний, ведение машиной осмысленного диалога с человеком, поиск скрытых смыслов (обман, спам, риторика ненависти и т.п.) в текстах;
  • распознавание и синтез речи: проверка подлинности речи, распознавание сложных смысловых конструкций, определение социального статуса, создание средств управления эмоциями и т.д.;
  • проекты интеллектуальной поддержки принятия решений, предиктивной аналитики, системы управления персоналом через машинное обучение и контроля психофизического состояния сотрудников компаний;
  • перспективные методы ИИ, в том числе машинное обучение с помощью квантовых вычислений, синтез 3D-объектов и аватаров людей.

В Минэкономики газете объяснили, что необходимость разработки приказа была обусловлена тем, что часть проектов, которые позиционируют себя как проекты ИИ, не располагают необходимым технологическим ядром. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко добавили, что критерии позволят более точечно распределять средства господдержки как на крупные проекты по внедрению ИИ, так и на небольшие стартапы. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что проект приказа «выглядит на удивление вменяемо». «Сейчас правительство готовит ряд документов, связанных с развитием ИИ, например, поправки к закону об обезличивании данных. В каждом из этих актов упоминаются организации-разработчики. И новелла Минэкономики твердо прописывает, кому и под какие проекты будут выдаваться субсидии или доступ к дата-сетам», — сказал эксперт. Он добавил, что благодаря нововведению бюджетные деньги на развитие ИИ могут «тратиться разумнее, чем сейчас».

 

Пишет стихи, наводит порядок, становится человечным: что искусственный интеллект научился делать в 2020 году

Рынок ИИ в России по итогам 2020 года суммарно достиг 300 млрд рублей, сообщил исполнительный директор Artezio Павел Ладыгин со ссылкой на данные МФТИ. По данным IDC, в 2020 году он вырос более чем на 22%, до $291 млн. Среди основных участников рынка эксперты называют МТС, Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций. В ноябре 2019 года они подписали соглашение о создании альянса в сфере ИИ. По словам руководителя центра компетенций Big Data «Рексофта» Сергея Назаренко, наиболее проработаны и востребованы проекты в сфере интеллектуальной поддержки принятия решений с помощью предиктивной аналитики. Обработка естественного языка и синтез речи, по мнению эксперта, привлекают внимание в связи с ростом интереса к голосовым помощникам. Для других направлений, по оценке Назаренко, потребуются «большие инвестиции, вычислительные ресурсы и дата-сеты». Гендиректор IVA Cognitive (ГК «ХайТэк») Алексей Цессарский отметил, что все перечисленные в проекте технологии — реальность сегодняшнего дня. «Что-то пока разрабатывается в научной среде, что-то уже вышло в промышленную эксплуатацию», — сказал он, добавив, что от внедрения пока далеки «перспективные методы ИИ».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости