К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Google и Microsoft взяли на себя обязательства вложиться в кибербезопасность


Американские корпорации обязались вложить десятки миллиардов долларов в кибербезопасность после встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. Google заявила, что в течение пяти лет инвестирует в укрепление киберзащиты более $10 млрд, а Microsoft выделила $20 млрд на разработку более совершенных инструментов безопасности в этот же срок. Встреча лидеров бизнеса с Байденом прошла после череды кибератак в США

Американские корпорации обязались вложить миллиарды долларов в укрепление кибербезопасности после череды хакерских атак, в том числе на SolarWinds и Colonial Pipeline. Об этом они заявили на встрече с президентом Джо Байденом в Белом доме, которая прошла в среду, и по ее итогам, передает CNBC. 

Во встрече в Белом доме приняли участие главы ведущих компаний из различных отраслей экономики — от технологических до финансовых, многие из них уже заявили об обязательствах вложить миллиарды долларов в усиление защиты от хакерских атак и взломов. Встреча прошла после нескольких кибератак, включая нападения на разработчика программного обеспечения для правительственных ведомств SolarWinds и один из крупнейших нефтепроводов Colonial Pipeline. Обязательства, о которых заявили лидеры частного бизнеса, варьируются от разработки новых отраслевых стандартов до предоставления другим предприятиям более эффективных инструментов безопасности и обеспечения профессиональной подготовки работников для заполнения примерно 500 000 вакансий в области кибербезопасности в США.

Google заявила, что за пять лет вложит более $10 млрд в укрепление кибербезопасности. Она пообещала обучить 100 000 американцев в таких технических областях, как IТ-поддержка и анализ данных, по своей программе сертификации профессионального роста. Финансовые обязательства Google будут использованы, среди прочего, для укрепления цепочки поставок программного обеспечения и обеспечения безопасности софта с открытым исходным кодом. Microsoft выделила $20 млрд на пять лет для разработки более совершенных инструментов безопасности, написал генеральный директор корпорации Сатья Наделла в твиттере после встречи с Байденом. Он добавил, что Microsoft вложит $150 млн, чтобы помочь правительственным учреждениям модернизировать свои системы безопасности и расширить партнерские отношения в области обучения кибербезопасности.

 

IBM выразила готовность за три года обучить более 150 000 человек навыкам кибербезопасности. Компания также анонсировала новое решение для хранения данных для компаний с критической инфраструктурой и заявила, что работает над созданием безопасных методов шифрования для квантовых вычислений. Гендиректор IBM Арвинд Кришна сказал CNBC в преддверии встречи, за пределами Белого дома, что кибербезопасность является «проблемой десятилетия». Он надеется увидеть больше координации между государственным и частным секторами по итогам встречи. По словам главы компании, IBM внесет свой вклад в помощь квалифицированным работникам в космической отрасли.

Amazon Web Services, подразделение облачных вычислений онлайн-ретейлера Amazon, планирует предоставить владельцам учетных записей бесплатные устройства многофакторной аутентификации для лучшей защиты своих данных. Компания предложит организациям и частным лицам пройти обучение по повышению осведомленности о безопасности. Генеральный директор Apple Тим Кук участвовал во встрече, но компания еще не поделилась взятыми на себя обязательствами. Представитель компании финансовых услуг TIAA указал на несколько инициатив, которые она предпринимает для подготовки большего числа сотрудников по кибербезопасности. Они включают партнерство с Нью-Йоркским университетом, которое позволяет сотрудникам TIAA получать полностью оплаченную степень магистра в области кибернетики.

 

Покидая Белый дом, генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон назвал встречу «очень продуктивной совместной дискуссией».  «Надеюсь, мы продолжим следить за этим и сделаем хорошую работу, чтобы защитить нашу страну от действительно сложной проблемы», — сказал он. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал, что мероприятие в Белом доме «собрало правильный круг людей для хорошей дискуссии». Два руководителя водного хозяйства после совещания сообщили CNBC, что в ходе обсуждения подчеркивалось сотрудничество между секторами. Генеральный директор American Water Уолтер Линч заявил, что существует «понимание того, что мы должны работать вместе, чтобы противостоять киберугрозам, с которыми сталкивается страна».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+