К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авито Работа выяснила, сотрудников с каким опытом чаще ищут работодатели

Пресс-релиз

Исследование Авито Работы показало, что за год число вакансий в массовых профессиях без опыта работы увеличилось больше всего — в 2,5 раза (март 2023 к марту 2022). На втором месте оказался сегмент позиций с опытом работы более года с ростом на 82%. Тройку лидеров замыкают вакансии с опытом более 3 лет, их количество выросло на 77%.

По данным Авито Работы, объем вакансий с требованием опыта работы в I квартале 2023 года составил 83%. Что касается разбивки по стажу, то опыт работы более 1 года нужен в 30% вакансий, более 3 лет — в 11%, более 5 лет — в 2% вакансий. Многие работодатели готовы рассматривать и опытных кандидатов, и соискателей без опыта — объем вакансий, где опыт не имеет значения, составил 54% от всего объема предложений на платформе. 

Рост востребованности специалистов во многих сферах сохраняется вне зависимости от наличия опыта. Например, спрос на соискателей с опытом работы более года увеличился на 82%, более 3 лет — на 77%, более 5 лет — на 55%. Больше всего увеличилось число вакансий, где опыт не требуется — на 144%. 

Как показало исследование, на рынке труда сохраняется положительная динамика активности работодателей. Это говорит о том, что каждый соискатель может найти работу в любом интересующем сегменте, невзирая на стаж. Более того, это расширяет возможности для молодых специалистов, которые только начинают карьерный путь. 

 

«В этом году объем вакансий для соискателей с разным опытом работы вырос почти в 2 раза. Больше всего увеличилось количество вакансий для соискателей без опыта — почти в 2,5 раза. В этом сегменте заметно выросло число предложений для персонала в сфере обслуживания, а также популярных вакансий среди студентов: продавцов-консультантов и курьеров. Как одна из крупнейших платформ по поиску работы и подработки, мы стремимся максимально упростить поиск работы для молодежи. Для этого на Авито Работе доступны отзывы сотрудников, а благонадежные организации отмечаются значком «Компания проверена». Эти подсказки помогают принять более уверенное решение», — комментирует Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Рост зарплат без привязки к стажу

 

На Авито Работе выросло не только количество вакансий с разным опытом работы, но и средние зарплаты. На позициях, где опыт не имеет значения, средний доход, который готовы предоставить работодатели, увеличился на 25% (март 2023 к марту 2022). Средние зарплаты с опытом работы более года увеличились на 15%, со стажем более 3 лет — на 23%, в категории с опытом более 5 лет — на 22%. 

В пятерку востребованных профессий, где не требуется опыт работы, вошли продавец-консультант, водитель, кассир, администратор и упаковщик. Это объясняется низким порогом входа и возможностью быстрого обучения на этих позициях.

В пятерку профессий, где требуется опыт более года, вошли сварщик, повар, швея, менеджер и оператор. Чаще всего на этих позициях уже необходимы определенные навыки. Важен и первый опыт, который специалисты обычно получают в рамках стажировок и практик.

 

В пятерку позиций, где требуется опыт работы более 3 лет, вошли водители самосвала и экскаватора, бухгалтер, отделочник и бригадир.

В пятерку востребованных профессий, где требуется опыт работы более 5 лет, вошли дальнобойщик, бригадир, сварщик, плиточник, крановщик. Как показывает исследование, эти профессии входят в несколько категорий опыта. Это связано с тем, что работодатели готовы нанимать соискателей на разные должности, предлагая спектр возможностей для дальнейшего развития.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости