К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты Авито проанализировали спрос на оборудование для бизнеса

Пресс-релиз

По итогам неполных пяти месяцев 2023 количество предложений в категории оборудования для бизнеса на Авито выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля предложений нового оборудования напрямую от производителей и дистрибуторов превысила 85%.

Эксперты платформы проанализировали, какое оборудование сегодня можно найти на платформе. 

  • Наиболее представленными подкатегориями на Авито по итогам пяти месяцев стали промышленное и ресторанное оборудование: на них приходится 34% и 18% от общего числа объявлений о продаже техники для бизнеса. Тройку лидеров замыкает оборудование для индустрии красоты. Количество предложений в этом сегменте составляет 13% от общего числа объявлений в категории.  
  • Заметнее всего за год выросло число объявлений о продаже медицинского и лабораторного оборудования. При этом спрос на лабораторное оборудование вырос более чем в пять раз, а на медицинское — более чем втрое год к году. 
  • Основными драйверами спроса на оборудование по-прежнему остаются подкатегории торгового и ресторанного оборудования (20,5% и 12% от общего числа запросов), а также оборудования для клиник эстетической медицины и салонов красоты (более 8%). Суммарно они обеспечивают более 40% спроса в целом по категории. 

«Для многих представителей бизнеса, в первую очередь предпринимателей сегмента МСП, Авито становится ключевой площадкой, которая — в режиме «одного окна» — помогает закрыть сразу несколько задач: от поиска и сравнения коммерческих предложений от различных производителей до выбора надежного поставщика оборудования для компании и предприятий. При этом мы видим, что при сохранении или даже росте спроса в категории на рынке появляется все больше отечественных производителей, которые до этого либо занимали узкую нишу и не имели возможность получить доступ к широкому кругу заказчиков, либо не думали о расширении существующего производства и открытии новых линеек. Сегодня мы аккумулируем на платформе более 3,7 млн предложений различного оборудования, более 85% из которых составляет новое оборудование напрямую от производителей и дистрибуторов», — комментирует руководитель макрокатегорий «Оборудование для бизнеса» и «Готовый бизнес и франчайзинг» на Авито Илья Дудковский

От промышленности до общепита: какого оборудования на Авито больше всего

 

Большую часть продаваемого на Авито оборудования в период с января по май 2023 года составляло промышленное: оно занимало более 34% от общего объема предложения. При этом ассортимент и количество объявлений о продаже промышленной техники также продолжает расти — в четыре раза год к году. В этой категории представлена металло- и деревообрабатывающая, электрическая, холодильная, строительная, сельскохозяйственная техника и другие виды оборудования. Им по итогам неполных пяти месяцев интересовались 27% покупателей в категории. 

Второй по объему предложения подкатегорией по итогам квартала стало пищевое оборудование с долей в 18%. А количество объявлений в этой сфере выросло в шесть раз в сравнении с началом прошлого года. Спрос на оборудование для общепита на данный момент составляет 12% от общего спроса, на столько же выросла за год его востребованность среди представителей бизнеса.

 

Количество предложений торгового оборудования за этот же период составило 8% от общего числа всех объявлений в категории. Количество таких объявлений увеличилось в 2,2 раза по сравнению с первыми пятью месяцами 2022 года. На него приходится 21% совокупного спроса, а интерес к торговому оборудованию за год повысился на 14%. 

Медицина и торговля — самые быстрорастущие категории 

Самый активный рост предложения по отношению к началу прошлого года показало медицинское оборудование: количество объявлений о его продаже увеличилось в 17 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022. Второе место — у лабораторного оборудования: его предложение на Авито выросло в 16 раз. Замыкает топ-3 оборудование для логистических предприятий и автоматизации работы складов: количество предложений в этой категории увеличилось в 5 раз. 

 

В то же время наиболее заметную динамику спроса за год, напротив, показало лабораторное оборудование: за первые пять месяцев 2023 года количество поисковых запросов на Авито в этом сегменте выросло в более чем 5 раз, чем в начале прошлого года. Медицинский инвентарь с трехкратным ростом спроса занимает второе место. Значительный интерес у представителей бизнеса в 2023 году также вызывало рекламное оборудование: за год спрос в этой подкатегории вырос более чем в 2 раза, предложение — в 4 раза. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости