К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авито Работа: как работодатели в сфере образования и науки готовятся к учебном году

Пресс-релиз

На носу новый учебный год, пока родители готовятся к 1 сентября, а школьники и студенты наслаждаются последним месяцем лета, частные и государственные образовательные учреждения активно ищут преподавателей. Авито Работа проанализировала рынок труда в сфере образования и науки накануне старта учебного процесса. По итогам июля сегмент занял 8 место по годовому приросту количества вакансий с увеличением числа рабочих предложений в 2,6 раза.

«Профессионалы в сфере образования и науки всегда были востребованы в силу специфики и особой важности сегмента. 2023 — год педагога и наставника, поэтому говорить сейчас о значимости учителей актуально как никогда. По всей стране годовой прирост вакансий в сфере образования и науки составляет 2,6 раза, что выводит сектор в топ-10 по увеличению числа рабочих предложений. К тому же, 28 июля вступил в силу закон, позволяющий студентам старших курсов педагогического направления официально преподавать в школах и детских садах. Данное нововведение позволит восполнить высокую потребность сферы в новых кадрах», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

Средние заработные платы также демонстрируют выразительную динамику, подтверждая востребованность сегмента. В июле прирост год к году по стране составил 74% и достиг отметки 53 496 рублей.

В частности, в России спрос именно на учителей вырос в 4,2 раза, а зарплатные предложения на 93%. Теперь преподавателям предлагают в среднем 67 582 рублей ежемесячно. Самые высокие суммы окладов — в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Безусловно, классическое преподавание в школах все еще является самым актуальным и востребованным направлением для педагогов. Учителя всегда пользовались большим спросом в государственных и частных образовательных учреждениях. Например, в Московской области при полной занятости учителю начальных классов со стажем более 5 лет готовы платить 80 000-90 000 рублей в месяц.

Однако вместе с диджитализацией и развитием технологий у специалистов в сфере образования появилось больше возможностей для реализации своего потенциала. Онлайн-школы и специальные курсы выступают хорошей альтернативой полной или частичной занятости для учителей, которые неплохо разбираются в современных технологиях. Так, опытному преподавателю английского языка при удаленной занятости предлагают 70 000-90 000 рублей ежемесячно.

 

А для самых передовых педагогов есть предложения по обучению искусственного интеллекта. Многие корпорации ищут преподавателей по математике, истории, русскому языку и другим предметам для обучения нейросетей. К примеру, AI-тренер с высшим образованием и опытом работы на должности учителя в крупной компании претендует на минимальную заработную плату в 75 000 рублей в месяц.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости