К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кем россияне чаще всего хотят подработать летом 2023 года

Пресс-релиз

Летом многие соискатели обращают внимание не только на вакансии с полной занятостью, но и на временную подработку, в том числе и сезонную. Согласно недавнему исследованию Авито Работы, среди 10 000 опрошенных больше половины хотя бы раз подрабатывали за последний год. Эксперты платформы составили топ-10 вакансий, которыми россияне чаще всего интересовались для подработки летом 2023 года.

Несмотря на общую динамику повышенного спроса на кадры, на некоторые позиции соискатели откликаются существенно чаще прежнего. Рейтинг популярных вакансий для подработки летом 2023 года возглавили работники торгового зала и менеджеры по туризму.  

Работник торгового зала

Летом 2023 года в сравнении с прошлым россияне стали в 3 раза чаще интересоваться подработкой в качестве работника торгового зала. В среднем по стране кандидатам предлагают 32 620 рублей в месяц. Но, например, в Анапе в известной сети сотрудникам на подработке предлагают заработную плату 44 300-88 600 рублей в месяц в зависимости от отработанных смен. Бонусами являются корпоративные скидки, дополнительные премии, оплачиваемые обеды и транспорт после работы.

Менеджер по туризму

Менеджером по туризму соискатели хотят подрабатывать в 2,1 раза чаще, чем в прошлом полугодии. Средняя предлагаемая заработная плата для этих специалистов составляет 30 438 рублей в месяц. Но некоторые туристические фирмы предлагают кандидатам заработок в диапазоне 50 000-200 000 рублей при гибком графике и полностью удаленной занятости.

Переводчик

Летом 2023 года на вакансию переводчика россияне стали откликаться в 2 раза чаще, по сравнению с аналогичным сезоном в прошлом, а предлагают им в среднем 75 451 рубль ежемесячно. Так, в Москве не самый опытный переводчик юридических документов может удаленно зарабатывать до 120 000 рублей в месяц.

Администратор гостиницы

Подработкой на позиции администратора гостиницы соискатели стали интересоваться в 1,9 раза чаще. Средняя предлагаемая заработная плата по стране составляет 28 018 рублей, но в реальности может достигать больших значений. Например, в северной столице опытному управляющему отелем при удаленной занятости предлагают 100 000-130 000 рублей в месяц. Сотруднику необходимо лишь иногда посещать объект для координации работы. 

Рекрутер

Менеджер по подбору персонала — довольно востребованная профессия в последнее время, именно поэтому увеличение спроса со стороны соискателей эквивалентно коэффициенту 1,8. Средняя заработная плата по России 25 000 рублей. Однако, например, в Чебоксарах рекрутеру при свободном графике и удаленной занятости готовы платить 150 000-300 000 рублей ежемесячно.

В топ также вошли вакансии кассиров и сборщиков (спрос вырос в 1,6 раза), операторов ПК, дизайнеров и операторов call-центра (1,3 раза).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости