У компаний малого и среднего бизнеса появилась возможность получить финансирование контрактов с отсрочкой платежа на выгодных условиях. В рамках акции «Связи работают — на вашу ставку» от Альфа-Банка ставка комиссии за финансирование равна ключевой ставке Центрального Банка России, увеличенной на 2,5 процентных пункта.
В условиях изменяющейся экономической конъюнктуры компании малого и среднего бизнеса все чаще сталкиваются с необходимостью предоставления отсрочек платежей контрагентам при ограниченном объеме оборотного капитала. Предлагаемые условия финансирования направлены на поддержку расчетной дисциплины и повышение устойчивости бизнес-процессов без использования дополнительного залогового обеспечения.
Участниками программы могут стать компании, имеющие действующий контракт с отсрочкой оплаты и сотрудничающие с крупнейшими организациями, аккредитованными Альфа-Банком. Присоединиться к программе могут как новые клиенты, так и компании, не проводившие факторинговые операции в банке в течение последних трех месяцев.
По словам Леонида Култыгина, директора по факторингу Альфа-Банка, участники программы смогут получить до 200 млн рублей без залога и поручительства, при этом финансирование может составлять до 100% суммы поставки или оказанных услуг. Задолженность погашается за счет платежей покупателей, а лимит финансирования возобновляется автоматически. Все операции проводятся на цифровой платформе банка.
