К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Декларации-2013: 20 самых богатых семей Совета Федерации

    Декларации-2013: 20 самых богатых семей Совета Федерации
    Членам Совета Федерации и их родственникам удалось заработать более 6 млрд рублей в 2012 году. Таковы данные деклараций о доходах, опубликованных в субботу верхней палатой парламента

    Члены Совета Федерации и члены их семей в субботу отчитались о доходах за 2012 год. Самым богатым на этот раз оказался представитель Ямало-Ненецкого автономного округа, первый зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Ананьев. Ему в минувшем году удалось заработать почти 700 млн рублей. Это меньше, чем было указано в декларации прошлогоднего лидера, сенатора Виталия Малкина, тогда заработавшего больше 1 млрд, а в марте текущего года покинувшего Совфед из-за скандала с зарубежными активами и гражданством.

    Всего же сенаторы вместе с родственниками за 2012 год получили более 6 млрд рублей. В первой пятерке богачей кроме Ананьева оказались Виктор Пичугов и Валерий Пономарев, а также Андрей Гурьев, пробившийся в топ-5 благодаря жене. Forbes приводит рейтинг 20 самых богатых семей членов Совета Федерации.

    1. Дмитрий Ананьев
    РИА Новости

    1. Дмитрий Ананьев

    Должность: Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель парламента Ямало-Ненецкого автономного округа

    Совокупный доход семьи: 751,57 млн рублей

    Доход сенатора: 699,68 млн рублей

    Имущество:  Дмитрий Ананьев и его супруга владеют в общей сложности 40 земельными участками для дачного и жилищного строительства, а также для подсобного хозяйства площадью от 283 до 5000 квадратных метров. Кроме того, им принадлежат четыре жилых дома, пять квартир, площадь самой большой из которых составляет 388,9 квадратных метров, четыре гаража и нежилое здание площадью 369,9 квадратных метров.

    Семейство самого богатого сенатора обладает и внушительным транспортным парком. В нем три автомобиля Mercedes Benz различных моделей, Lexus LX 570 и BMW X3, мотовездеход Honda, а также катер и моторная лодка.

    Все имущество, задекларированное Ананьевым, находится на территории России.

    Факт: №50 в списке 200 богатейших бизнесменов России Forbes  2012. Состояние $1,7 млрд (по оценке Forbes на 2013 год). Совладелец Промсвязьбанка

    2. Андрей Гурьев
    РИА Новости

    2. Андрей Гурьев

    Должность: Член комитета Совета Федерации по международным делам. Представитель губернатора Мурманской области

    Совокупный доход семьи: 723,98 млн рублей

    Доход сенатора: 14,747 млн рублей

    Имущество: Семья сенатора Гурьева владеет 7 квартирами, площадь двух из них превышает 500 квадратных метров, двумя двухэтажными жилыми домами площадью 139,5 и 518,7 квадратных метров, а также двумя земельными участками 1737 и 1620 квадратных метров. Почти вся недвижимость принадлежит супруге Гурьева: из всего этого имущества члену Совфеда принадлежит только половина квартиры площадью 138 кв. м.

    Такая же ситуация и с автопарком семьи сенатора. Практически весь транспорт, указанный в декларации, записан на жену Гурьева. В том числе 4 машины марки Rolls Royce, Mercedes Benz и внедорожник Range Rover, мотоцикл Harley-Davidson, водный велосипед и электромобиль. 8 машино-мест, находящихся в собственности семьи, также принадлежат супруге сенатора. Во владении самого Гурьева находится только квадроцикл Yamaha.

    Факт: №29 в списке 200 богатейших бизнесменов России Forbes  2012. Состояние — $3,5 млрд (по оценке Forbes на 2013 год). Основной акционер «Фосагро»

    3. Виктор Пичугов
    РИА Новости

    3. Виктор Пичугов

    Должность: Член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. Представитель парламента Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

    Совокупный доход семьи: 524,21 млн рублей

    Доход сенатора: 523,56 млн рублей

    Имущество: В семье Пичугова ситуация с распределением имущества противоположна тому, как она складывается у сенатора Гурьева. Практически все, чем владеет Пичугов со своей супругой, по декларации принадлежит ему. Это четыре жилых дома, один из которых находится в Великобритании, 4 земельных участка площадью от 960 до 1500 квадратных метров, а также 6 квартир. Пичугов также владеет автомобилями Bentley, Lexus LX 570, Land Rover Defender, Maybach и автоприцепом. Его жене принадлежит квартира площадью 145,1 квадратных метров и автомобиль Porsche Cayenne S.

    Факт: В конце 1990-х годов возглавлял компанию «Аганнефтегазгеология» (в 2005 году ее купила «Русснефть» Михаила Гуцериева)

    4. Валерий Пономарев
    Fotoimdeia

    4. Валерий Пономарев

    Должность: Член комитета по международным делам. Представитель от законодательного органа государственной власти Камчатского края

    Совокупный доход семьи: 471,4 млн рублей

    Доход сенатора: 456,57 млн рублей

    Имущество: В собственности у Валерия Пономарева — две квартиры площадью 175 и 360 кв. м, 3 небольших нежилых помещения и 4 места на автостоянке. Еще одно принадлежит его жене. В автопарке семьи два автомобиля Bentley, Ferrari F430, Porsche Cayenne Turbo и ГАЗ-21. Все машины принадлежат сенатору.

    5. Вадим Мошкович

    5. Вадим Мошкович

    Должность: Член комитета Совета Федерации по экономической политике

    Совокупный доход семьи: 468,39 млн рублей

    Доход сенатора: 383,003 млн рублей

    Имущество: Практически вся недвижимость семьи записана на жену Мошковича. Это 13 земельных участков площадью от 220 до 2286 квадратных метров, два жилых дома, квартира площадью 477,6 квадратных метров и 2 машино-места. Самому сенатору принадлежат автомобили Aston Martin и Mercedes Benz S500. Его супруга владеет автомобилем BMW 750.

    Факт: №54 в списке 200 богатейших бизнесменов России Forbes  2012. Состояние — $2,1 млрд (по оценке Forbes на 2013 год). Владелец ЗАО «Группа компаний «Русагро»

    6. Бажанов Сергей
    РИА Новости

    6. Бажанов Сергей

    Должность: Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.  Представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области

    Совокупный доход семьи: 380,92 млн рублей

    Доход сенатора: 297,97 млн рублей

    Имущество: Сергею Бажанову принадлежат 4 земельных участка, две квартиры площадью 62,2 и 192,6 квадратных метров, дача в России, а также вилла во Франции площадью 650 кв. м. Еще четырьмя квартирами сенатор владеет совместно с женой. Кроме того, в его собственности находятся два нежилых дома площадью 204,8 и 1426,7 квадратных метров и место в ГСК.

    Автопарк семьи состоит из трех автомобилей: двух машин Mercedes, одна из которых принадлежит супруге Бажанова, а также автомобиля УАЗ. В собственности сенатора находится также автоприцеп.

    7. Андрей Клишас
    РИА Новости

    7. Андрей Клишас

    Должность: Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Представитель губернатора Красноярского края

    Совокупный доход семьи: 280,45 млн рублей

    Доход сенатора: 254,66 млн рублей

    Имущество: В собственности у сенатора 2 квартиры, 10 земельных участков и 4 жилых дома, один из которых, площадью 432 кв. м, находится в Швейцарии. Супруга Клишаса владеет квартирой площадью 76,3 квадратных метров, а также двумя автомобилями, Jaguar и Volkswagen Caravella. У самого сенатора, в соответствии с декларацией, автомобилей нет.

    Факт: Бывший президент ГМК «Норильский никель»

    8. Ефим Малкин
    РИА Новости

    8. Ефим Малкин

    Должность: Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель от законодательного органа государственной власти Чукотского автономного округа

    Совокупный доход семьи: 209,76 млн рублей

    Доход сенатора: 209,14 млн рублей

    Имущество: Сенатору Ефиму Малкину принадлежит 4 земельных участка, 2 из которых, площадью 2169 и 1874 квадратных метра, находятся во Франции. Там же находится принадлежащий Малкину жилой дом с гаражом и подсобными помещениями.

    В России Малкин владеет квартирой площадью в 224,4 квадратных метра, двумя гаражными боксами и двумя машино-местами. Передвигается сенатор на автомобилях BMW 645, Mercedes Benz S500 и Porshe 911 Turbo. Его супруге принадлежат машины BMW X6, Mercedes Benz, Porsche Cayenne Turbo и Toyota Land Cruiser.

    9. Мурат Хапсироков

    9. Мурат Хапсироков

    Должность: Член комитета по регламенту и организации парламентской деятельности.  Представитель от парламента Республики Адыгея

    Совокупный доход семьи: 196,17 млн рублей

    Доход сенатора: 196,17 млн рублей

    Имущество: Сенатор владеет тремя земельными участками площадью 3308, 5999 и 13 754 квадратных метра. Кроме того, ему принадлежат 2 строящихся жилых дома и квартира площадью 215,6 кв. м. Автомобилей Мурат Хапсироков не имеет.

    10. Ахмет Паланкоев
    ИТАР-ТАСС

    10. Ахмет Паланкоев

    Должность: Член комитета по международным делам. Представитель парламента Республики Ингушетия

    Совокупный доход семьи: 130,03 млн рублей

    Доход сенатора: 128,80 млн рублей

    Имущество: Семья сенатора Паланкоева владеет недвижимостью как в России, так и за рубежом: в Испании у супругов есть усадьба, состоящая из дома площадью 926 квадратных метров и участка площадью 3477 кв. м. Кроме того, на Паланкоева и его супругу записаны два земельных участка в России.

    Передвигается сенатор на автомобилях Aston Martin, Bentley, Range Rover, Mercedes, Spyker и Jaguar, а также на мотоциклах Harley-Davidson и Yamaha. Супруге Паланкоева принадлежит Lexus RX400.

    Факт: Ранее занимал пост президента «Группы «Акрополь», инвестора строительства горнолыжного курорта «Армхи» в Ингушетии.

    11. Николай Власенко
    РИА Новости

    11. Николай Власенко

    Должность: Члена комитета Совета Федерации по экономической политике.  Представитель от законодательного органа государственной власти Калининградской области

    Совокупный доход семьи: 120,78 млн рублей

    Доход сенатора: 10,118 млн рублей

    Имущество: В декларации о доходах сенатора Власенко указаны две квартиры, одна из которых, площадью 51,3 квадратных метра, принадлежит ему, а другая, 401,4 кв. м, жене члена Совета Федерации. Каждый из супругов владеет автомобилем BMW 750, а жене сенатора принадлежит, кроме того, кабриолет Maserati и катер Sealine F34.

    12. Владимир Литюшкин
    ИТАР-ТАСС

    12. Владимир Литюшкин

    Должность: Зампред комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера. Представитель парламента  Республики Мордовия

    Совокупный доход семьи: 117,14 млн рублей

    Доход сенатора: 117,14 млн рублей

    Имущество: Сенатор является обладателем 8 земельных участков, в том числе на особо охраняемых территориях. Площадь самого большого из них превышает 25 000 квадратных метров. Кроме того, Литюшкину принадлежат 8 нежилых помещений, 1 жилой дом площадью 373,9 квадратных метра, 3 гаража и две квартиры.

    Автопарк Литюшкина на фоне коллег выглядит довольно экзотично. Здесь нет люксовых иномарок, зато есть снегоход, трактор «Беларусь» и даже экскаватор. Кроме того, сенатор является собственником катера «Гулянка», маломерного судна и автомобиля ГАЗ-21.

    13. Владимир Петров
    РИА Новости

    13. Владимир Петров

    Должность: Первый зампред комитета по бюджету и налогам. Представитель от законодательного органа государственной власти Тверской области

    Совокупный доход семьи: 93,191 млн рублей

    Доход сенатора: 2,045 млн рублей

    Имущество: Из всего имущества, указанного в декларации, Петрову принадлежит только автомобиль Range Rover, моторная лодка и место в гаражном кооперативе. Практически же вся недвижимость, принадлежащая семье, 3 земельных участка и часть жилого дома, записаны на супругу сенатора.

    14. Алексей Пиманов
    РИА Новости

    14. Алексей Пиманов

    Должность: Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Представитель парламента Республики Тыва

    Совокупный доход семьи: 91,140 млн рублей

    Доход сенатора: 91,140 млн рублей

    Имущество: Недвижимости во владении Алексея Пиманова, в соответствии с его декларацией, нет. Все, что сенатор указал в качестве принадлежащего ему имущества, — автомобили Range Rover и Audi A8.

    Факт: Автор и ведущий телепрограммы «Человек и закон»

    15. Юрий Воробьев
    РИА Новости

    15. Юрий Воробьев

    Должность: Заместитель председателя Совета Федерации. Представитель от законодательного органа государственной власти Вологодской области

    Совокупный доход семьи: 87,808 млн рублей

    Доход сенатора: 4,109 млн рублей

    Имущество: Юрию Воробьеву и его супруге принадлежат 3 земельных участка площадью от 20 до 16 919 кв. м, жилой дом с хозяйственными постройками и квартира. Жена сенатора, помимо этого, является обладателем трансформаторной подстанции.

    Каждому из супругов принадлежит по автомобилю Mercedes, а Юрий Воробьев, помимо этого, владеет мотоциклом и снегоходом Yamaha.

    Факт: Отец Андрея Воробьева, врио губернатора Московской области, и Максима Воробьева, совладельца группы «Русское море», бизнес-партнером которого является миллиардер Геннадий Тимченко.

    16. Любовь Глебова
    РИА Новости

    16. Любовь Глебова

    Должность: Член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Представитель парламента Пензенской области

    Совокупный доход семьи: 69,513 млн рублей

    Доход сенатора: 7,225 млн рублей

    Имущество: Семья владеет недвижимостью не только в России, но и за рубежом: Любовь Глебова совместно с мужем владеет домом в Германии площадью 541 кв. м. В России супругам принадлежат два жилых дома, две квартиры, два гаража и земельный участок. Передвигается Любовь Глебова на автомобиле Audi A8, а ее муж — на Mercedes ML-350.

    Факт: Экс-руководитель Рособрнадзора

    17. Андрей Голушко
    Photoxpress

    17. Андрей Голушко

    Должность: Член комитета по экономической политике. Представитель от законодательного органа государственной власти Омской области

    Совокупный доход семьи: 57,097 млн рублей

    Доход сенатора: 53,588 млн рублей

    Имущество: Семье принадлежат 11 земельных участков, в том числе один, площадью 7800 кв. м, во Франции. Он записан на супругу сенатора. В России Голушко и его жене принадлежат 2 жилых дома, квартира и 2 машино-места. Автомобиль при этом в семье сенатора один; член комитета по экономической политике передвигается на Porsche Cayenne.

    18. Константин Цыбко
    РИА Новости

    18. Константин Цыбко

    Должность: Зампред комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Представитель от законодательного органа государственной власти Челябинской области

    Совокупный доход семьи: 53,401 млн рублей

    Доход сенатора:  53,401 млн рублей

    Имущество: Сенатору принадлежит квартира площадью 90,2 кв. м и автомобиль Mercedes Benz.

    19. Виталий Богданов
    ИТАР-ТАСС

    19. Виталий Богданов

    Должность: Член комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Представитель губернатора Курской области

    Совокупный доход семьи: 47,447 млн рублей

    Доход сенатора: 42,379 млн рублей

    Имущество: Помимо недвижимости (по 6 земельных участков и жилых домов, а также двух квартир площадью 96,5 и 203,9 кв. м) семья может похвастаться солидным автопарком, самым крупным и разнообразным среди топ-20 самых богатых сенаторов и членов их семей.

    Транспортный парк супругов насчитывает 18 единиц, в том числе ретромобили: ЗиМ, ГАЗ-13 «Чайка», Willys. Богданову принадлежат также 3 автомобиля Bentley, 2 автомобиля Mercedes, ЗиЛ-41041, мотоциклы BMW и «Урал», а также Harley-Davidson.

    Супруге Богданова принадлежат Mercedes Viano, Porsche Cayenne, Hyundai iX-35, грузовик ГАЗ-3302 и мотоцикл Harley-Davidson.

    Факт: Экс-совладелец Русской медиагруппы (радиостанция «Русское радио» и др.)

    20. Юрий Смирнов
    Photoxpress

    20. Юрий Смирнов

    Должность: Зампред комитета по социальной политике. Представитель парламента Ивановской области

    Совокупный доход семьи: 45,183 млн рублей

    Доход сенатора: 3,345 млн рублей

    Имущество: В собственности семьи Юрия Смирнова находится 3 земельных участка с жилыми домами, 3 квартиры и 4 машино-места. Почти вся недвижимость оформлена на супругу сенатора. Сам Смирнов отмечен в декларации как владелец автомобилей Lexus LX460, Nissan X-Trail и автоприцепа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+