К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чертова дюжина: кого в России лишали парламентской неприкосновенности из-за уголовных дел

Чертова дюжина: кого в России лишали парламентской неприкосновенности из-за уголовных дел
Из 13 депутатов и сенаторов, оставшихся без мандатов, один умер от сердечного приступа, трое застрелены, пятеро скрываются от правосудия и лишь двое отбывают наказание
Сергей Мавроди
Малышев Николай·Фотохроника ТАСС

Сергей Мавроди

Независимый депутат Госдумы. Лишен неприкосновенности 6 октября 1995 года в связи с уголовным делом о финансовых махинациях в компании МММ. В 1997 году объявлен в розыск, в 2003-м задержан. В 2007 году приговорен к 4 годам 6 месяцам заключения. В марте 2018 года скончался в Москве от сердечного приступа.

Надиршах Хачилаев
Владимир Мусаэльян·ИТАР-ТАСС

Надиршах Хачилаев

Независимый депутат Госдумы. Лишен неприкосновенности 18 сентября 1998 года — обвинялся в организации массовых беспорядков и вооруженном захвате Дома правительства в Махачкале. В 1999 году арестован, а в 2000-м приговорен к 1,5 годам тюрьмы за незаконное хранение оружия. В 2003 году застрелен в Махачкале.

Владимир Головлев
Мусаэльян Владимир·ИТАР-ТАСС

Владимир Головлев

Депутат Госдумы (фракция «Союз правых сил»). Лишен неприкосновенности 1 ноября 2001 года, став фигурантом дела о злоупотреблении служебным положением и хищении 22 млрд рублей при продаже пакета акций Магнитогорского металлургического комбината. Находился под подпиской о невыезде. В 2002 году застрелен в Москве, убийцы не найдены.

Ашот Егиазарян
Максим Стулов·ТАСС·Ведомости

Ашот Егиазарян

Депутат Госдумы (фракция ЛДПР). Лишен неприкосновенности 3 ноября 2010 года, став обвиняемым по делу о крупном мошенничестве (присвоение акций и наличных средств на 7 млрд рублей). Скрывается от правосудия, объявлен в розыск. В 2013 году Минюст США отказал Генпрокуратуре РФ в его выдаче.

Владимир Бессонов
Станислав Красильников·ИТАР-ТАСС

Владимир Бессонов

Депутат Госдумы (фракция КПРФ). Лишен неприкосновенности 6 июля 2012 года — обвинен в применении насилия по отношению к сотрудникам правоохранительных органов во время несанкционированного митинга. В 2018 году заочно приговорен к трем годам лишения свободы. Скрывается от правосудия, объявлен в розыск.

Константин Ширшов
Михаил Почуев·ИТАР-ТАСС

Константин Ширшов

Депутат Госдумы (фракция КПРФ). Лишен неприкосновенности 13 февраля 2013 года — возбуждено дело о покушении на мошенничество (продажа депутатского мандата). В 2014 году приговорен к 5 годам колонии. Отбывает наказание.

Олег Михеев
Сергей Карпов·ИТАР-ТАСС

Олег Михеев

Депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия»). Лишен неприкосновенности 19 февраля 2013 года. Против Михеева возбудили дело о мошенничестве (неправомерное завладение 14 объектами недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на 0,5 млрд рублей и покушение на хищение 2,1 млрд рублей) и воспрепятствовании правосудию. В 2017 году объявлен в федеральный розыск.

Алексей Митрофанов
Сергей Фадеичев·ИТАР-ТАСС

Алексей Митрофанов

Депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия»). Лишен неприкосновенности 10 июня 2014 года — стал обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупных размерах (вымогательство в 2012 году $200 000 у бывшего соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве). Находится за пределами России.

Николай Паршин
Сергей Фадеичев·ИТАР-ТАСС

Николай Паршин

Депутат Госдумы (фракция КПРФ). Лишен неприкосновенности 4 июля 2014 года. Причина — дело о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах. Объявлен в розыск, производство по делу приостановлено.

Константин Цыбко
Антон Новодережкин·ИТАР-ТАСС

Константин Цыбко

Сенатор от Челябинской области. Лишен неприкосновенности 25 июня 2014 года — стал фигурантом дела о хищении 22,4 млн рублей из городского бюджета города Озерска. В 2017 году приговорен к 9 годам лишения свободы по делу о получении взятки. Отбывает наказание в исправительной колонии.

Денис Вороненков
Анна Исакова·пресс-служба Госдумы РФ·ТАСС

Денис Вороненков

Депутат Госдумы (фракция КПРФ). Лишен неприкосновенности в декабре 2014 года в рамках дела о рейдерском захвате здания в центре Москвы. В 2016 году уехал на Украину. 3 марта 2017 года Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест. 23 марта 2017 года убит в центре Киева.

Вадим Белоусов
Анна Исакова·пресс-служба Госдумы РФ·ТАСС

Вадим Белоусов

Депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия»). Лишен неприкосновенности 6 декабря 2018 года из-за дела о получении взятки в особо крупном размере.

Рауф Арашуков
Антон Новодережкин·ТАСС

Рауф Арашуков

Сенатор от Карачаево-Черкесии. Лишен неприкосновенности 30 января 2019 года. Задержан прямо в зале заседаний Совета Федерации. Стал обвиняемым по делу об убийстве в 2010 году лидера движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости