К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сценаристы и юристы: первые 13 назначений Владимира Зеленского

Сценаристы и юристы: первые 13 назначений Владимира Зеленского
Костяк администрации нового президента Украины составили его бывшие коллеги по «Студии Квартал-95», а также юристы с опытом работы на госслужбе

Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая. Он сразу объявил о роспуске Верховной рады и попросил членов правительства «взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях». 21 мая были опубликованы первые 11 указов о кадровых назначениях Зеленского, 22 мая — еще два. Один из указов позднее был отменен как «нереализованный». Подробнее о ближайшем окружении нового президента Украины — в галерее Forbes.

Руслан Хомчак, глава Генштаба

Руслан Хомчак, глава Генштаба

Возраст: 51 год

Предыдущая должность: главный инспектор Министерства обороны Украины

Руслан Хомчак окончил Московское высшее военное командное училище. Во времена СССР проходил службу в ГДР и в Белорусском военном округе. Последнее воинское звание — генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины (ВСУ) — получил в 2013 году, еще во времена президента Виктора Януковича. После смены власти в Киеве возглавлял штаб сухопутных войск. Участвовал в боевых действиях на Донбассе. В августе 2014 года Хомчак сумел вырваться из окружения под Иловайском, сообщал журналист Юрий Бутусов.

Андрей Богдан, глава администрации президента Украины

Андрей Богдан, глава администрации президента Украины

Возраст: 42 года

Предыдущая должность: адвокат Игоря Коломойского

Богдан окончил юридический факультет Львовского государственного университета, в 2001 году получил свидетельство адвоката. В 2008 году (при президенте Викторе Ющенко) стал замминистра юстиции по вопросам борьбы с коррупцией. При президенте Викторе Януковиче был уполномоченным правительства по борьбе с коррупцией. Дважды баллотировался — неудачно — в Верховную раду.

После смены власти в Киеве в 2014 году лишился поста в правительстве. Весной 2014 года Богдан работал советником Игоря Коломойского, который тогда исполнял обязанности губернатора Днепропетровской области. Позднее юрист в статусе адвоката представлял интересы коммерческих структур Коломойского в судах.

Осенью 2014-го Богдан попал в список лиц, подлежащих люстрации — ему было запрещено занимать должности на госслужбе в течение 10 лет. Новое назначение сам Богдан объяснил тем, что посты руководителя администрации президента и его заместителей не относятся к госслужбе и не подпадают под действие закона о люстрации.

В предвыборном штабе Зеленского он работал с 2019 года в качестве юридического советника.

Сергей Трофимов, первый замглавы администрации президента Украины

Сергей Трофимов, первый замглавы администрации президента Украины

Возраст: 36 лет

Предыдущая должность: исполнительный продюсер «Студии Квартал-95»

Сергей Трофимов стал исполнительным продюсером «Студии Квартал-95» в 2005 году. В медийном проекте Зеленского он курировал кинематографическое направление. В 2011 году возглавил дистрибьюторскую компанию «Студии Квартал-95» — «Квартал Cinema». Компания, в том числе, занималась прокатом таких фильмов, как «Любовь в большом городе», «Служебный роман. Наше время», «Ржевский против Наполеона».

Елена Зеркаль, замглавы администрации президента Украины (назначение не состоялось)

Елена Зеркаль, замглавы администрации президента Украины (назначение не состоялось)

Возраст: 45 лет

Предыдущая должность: замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции

Указ о назначении Зеркаль заместителем главы администрации был опубликован 21 мая, а уже утром 22-го исчез с сайта президента Украины. Позднее Зеленский обнародовал другой указ — об отмене назначения Зеркаль как «нереализованного». По данным источников «Украинской правды», Зеркаль отказалась от должности, согласившись только на пост уполномоченной по вопросам международных судов Украины в отношении России.

Выпускника юридического факультета университета им. Тараса Шевченко в Киеве, Зеркаль с 2007-го по 2013 год была членом украинской делегации по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В августе 2014-го премьер-министр Арсений Яценюк назначил ее замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции.

В 2017-м Зеркаль представляла Украину на публичных слушаниях в Международном суде в Гааге, где обвиняла Россию в поддержке международного терроризма и нарушении прав человека в Крыму и на Донбассе.

Руслан Рябошапка, замглавы администрации президента Украины

Руслан Рябошапка, замглавы администрации президента Украины

Возраст: 42 года

Предыдущая должность: бывший замминистра юстиции Украины

Уроженец Одесской области, в 1998 году Рябошапка окончил Международный Соломонов университет в Киеве. В 2013 году возглавил департамент анализа антикоррупционной политики в украинском подразделении Transparency International. После смены власти в Киеве в марте 2014 года стал замминистра юстиции в правительстве Арсения Яценюка.

В марте 2016 года был избран членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, где курировал вопросы антикоррупционной политики и предотвращения конфликта интересов. В 2019-м Рябошапка входил в предвыборный штаб Зеленского.

Кирилл Тимошенко, замглавы администрации президента Украины

Кирилл Тимошенко, замглавы администрации президента Украины

Возраст: 30 лет

Предыдущая должность: гендиректор компании GoodMedia

Тимошенко — бывший спортивный журналист. В 2014 году он создал продюсерскую компанию GoodMedia, которая организовывала трансляцию инаугурации президента Петра Порошенко. В 2017-м Тимошенко и его команда снимали ролики-визитки стран-участниц «Евровидения» в Киеве, а с 2019-го отвечали за медийное сопровождение предвыборной кампании Зеленского. GoodMedia сняла все ролики кандидата, в том числе нашумевший вызов Порошенко на дебаты на стадионе.

Юрий Костюк, замглавы администрации президента Украины

Юрий Костюк, замглавы администрации президента Украины

Возраст: 30 лет

Предыдущая должность: сценарист «Студии Квартал-95»

Костюк — сценарист 13 фильмов и сериалов, в которых снимался Зеленский, в том числе пророческого «Слуги народа». Также новоявленный замглавы администрации президента Украины работал над сериалом «Сваты», фильмом «Любовь в большом городе — 3» и другими проектами. Во время избирательной кампании входил в состав креативной группы штаба Зеленского.

Сергей Шефир, первый помощник президента Украины

Сергей Шефир, первый помощник президента Украины

Возраст: 54 года

Предыдущая должность: художественный руководитель и автор «Студии Квартал-95»

Сергей Шефир — земляк Зеленского, он также родился в Кривом Роге. Окончил Криворожский горнорудный институт. В 1995 году Шефир и его брат Борис пригласили Зеленского в команду КВН «Запорожье — Кривой Рог — Транзит». В 1997 году команда победила в Высшей лиге КВН (поделила первое место с командой «Новые армяне»). Сразу после этого Шефир и Зеленский создали новую команду «Квартал-95», которая в 2002 году дошла до полуфинала Высшей лиги. Тогда же на базе команды был запущен телепроект «Студия Квартал-95», с годами выросший в бизнес с выручкой около $20 млн в год.

Шефир также входил в число сценаристов фильмов с участием Зеленского как актера или продюсера — «Служебный роман. Наше время», «Ржевский против Наполеона», «8 первых свиданий» и «Сватов 5».

Андрей Ермак, помощник президента Украины

Андрей Ермак, помощник президента Украины

Возраст: 47 лет

Предыдущая должность: глава «Международной юридической компании»

Ермак занимается адвокатской деятельностью с 1995 года. В конце 1990-х он основал и возглавил «Международную юридическую компанию», которая занимается защитой прав интеллектуальной собственности и авторского права.

Также юрист является основателем компании Garnet International Media Group. В рамках ее деятельности он стал продюсером таких фильмов, как «Правило боя» и «Межа».

Руслан Стефанчук, советник президента — представитель в Верховной раде

Руслан Стефанчук, советник президента — представитель в Верховной раде

Возраст: 43 года

Предыдущая должность: проректор по научной работе высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины

Стефанчук окончил Хмельницкий институт регионального управления и права. В студенчестве играл в КВН. Доктор юридических наук, с 2011 по 2013 год он возглавлял отдел проблем развития национального законодательства в Институте законодательства Верховной рады. Работал над законами о референдуме, народном вето, налоговой системе. В предвыборном штабе Зеленского отвечал за вопросы реформирования органов государственной власти и разработку внешнеполитической программы кандидата.

Михаил Федоров, советник президента Украины

Михаил Федоров, советник президента Украины

Возраст: 28 лет

Предыдущая должность: глава маркетингового агентства Smmstudio

Выпускник Запорожского университета, в 2012 году Федоров был избран «студенческим мэром» Запорожья. В 2014 году возглавил трафик-агентство, которое специализируется на рекламе в Facebook и Instagram. В штабе Зеленского он отвечал за продвижение в Telegram, Instagram, YouTube и на других платформах. С бюджетом в $270 000 Федорову и его команде удалось с нуля собрать 600 000 подписчиков в Instagram и более 500 000 — в Facebook. В статусе советника президента он будет заниматься цифровизацией системы государственного управления.

Андрей Герус, представитель президента в правительстве Украины

Андрей Герус, представитель президента в правительстве Украины

Возраст: 36 лет

Предыдущая должность: глава Ассоциации потребителей электроэнергии

Герус родился в Нововолынске Волынской области в шахтерской семье. Окончил экономический факультет Львовского университета. Обучаясь в Лондоне по программе МВА в начале 2014 года, в разгар Майдана координировал акции протеста под жилым комплексом One Hyde Park, где находится квартира украинского миллиардера Рината Ахметова.

После смены власти в Киеве, в августе 2014 года, Герус был назначен членом Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В 2015 году вышел из состава комиссии. Работал директором по инвестиционной деятельности компании «Конкорд Капитал».

Иван Баканов, замглавы Службы безопасности Украины (СБУ)

Иван Баканов, замглавы Службы безопасности Украины (СБУ)

Возраст: 45 лет

Прежняя должность: руководитель «Студии Квартал-95»

Уроженец Кривого Рога, Баканов с детства дружит с Зеленским: они жили в одном подъезде, учились в одной школе, а потом вместе окончили Криворожский экономический институт. С 2013 года Баканов возглавлял «Студию Квартал-95». В 2017 году он также стал председателем партии Зеленского «Слуга народа», которая в 2019 году выдвинула того кандидатом в президенты. После этого Баканов возглавил предвыборный штаб лучшего друга.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+