К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы просто не могли иначе»: в Минске прошел военный парад вопреки рекомендации ВОЗ

«Мы просто не могли иначе»: в Минске прошел военный парад вопреки рекомендации ВОЗ
Лукашенко единственный из лидеров государств на постсоветском пространстве принял военный парад 9 мая, в котором участвовали несколько тысяч человек. ВОЗ ранее предупредила, что это будет опасно с точки зрения распространения коронавируса, особенно для пожилых людей

«В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов, — заявил Александр Лукашенко критикам его решение не отменять военный парад из-за пандемии коронавируса. — Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы — мы бы поступили так же!»

Всемирная организация здравоохранение в начале мая заявила, что проведение парада повысит риск передачи вируса и будет способствовать дальнейшему распространению эпидемии. Эта угроза не напугала Лукашенко: несмотря на риски, он решил провести парад даже после того, как соседние государства, включая Россию, отложили запланированные празднования 75-летия Победы. В минском параде участвовали около 3000 военнослужащих.

По данным на утро 9 мая, в Белоруссии выявлено более 21 000 заражений коронавирусом. 121 человек скончался. Белоруссия не стала вводить ограничительные меры, оставив торговые центры и кафе открытыми и продолжив проводить спортивные мероприятия. Лукашенко ранее призвал людей не паниковать и заявил о «коронавирусном психозе». Среди его советов населению по борьбе с вирусом — походы в баню, работа на тракторе в поле и отказ от поцелуев «с другими женщинами».

 
Василий Федосенко·Reuters
Василий Федосенко·Reuters
Василий Федосенко·Reuters
Василий Федосенко·Reuters
Наталия Федосенко·ТАСС
Василий Федосенко·Reuters
Наталия Федосенко·ТАСС
Наталия Федосенко·ТАСС
Наталия Федосенко·ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости