Странам шенгенской зоны следует продлить ограничения на «необязательные поездки» до 15 июня, указала Еврокомиссия. Власти ЕС подчеркивают, что сначала должны быть сняты ограничения на внутренних границах союза, а затем — на внешних
Еврокомиссия призвала страны шенгенской зоны и ассоциированные с ней государства (Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию) продлить временные ограничения на «необязательные поездки» до 15 июня из-за неустойчивой ситуации с коронавирусом в Европе и мире. Об этом орган Евросоюза сообщил на своем сайте.
«Несмотря на прогресс во многих европейских странах, ситуация по всему миру очень неустойчива. Необходимо, чтобы любые принимаемые меры были постепенными», — подчеркнул еврокомиссар по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас. Еврокомиссия указывает, что снятие ограничений на путешествия должно проводиться поэтапно в соответствии с дорожной картой: сначала должны быть постепенно сняты ограничения на внутренних границах ЕС, а затем — на внешних.
Въезд на территорию Евросоюза для иностранцев был ограничен в середине марта. Некоторые страны Европы уже начали снимать ограничительные меры, введенные из-за пандемии. Так, первой из стран Евросоюза открыла границы на выезд Чехия. А Италия, будучи наиболее пострадавшей от коронавируса европейской страной, в конце апреля объявила о переходе ко второй фазе борьбы с коронавирусом и постепенном снятии ограничений.
«Мы больше не можем продолжать»: как Европа возвращается к нормальной жизни
