К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж

Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж
В Нагорном Карабахе уже несколько дней продолжается вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах населенных пунктов. О том, как непризнанная республика живет в условиях боевых действий, в фоторепортаже

С конца сентября обстановка в Нагорном Карабахе, который уже более 30 лет является предметом спора между Арменией и Азербайджаном, обострилась до предела. С начала 1990-х Нагорный Карабах, в котором большая часть населения — армяне и который Азербайджан считает своей территорией, существует в формате непризнанной республики. С 1994 года конфликт заморожен, однако периодически он снова возникает, когда стороны обвиняют друг друга в провокациях и несоблюдении договоренностей. Так произошло и 27 сентября — когда начался очередной виток напряженности.

В последние дни города Нагорного Карабаха каждый день подвергаются обстрелам, последние сообщения об обстрелах поступили утром в понедельник, 5 октября. При этом обвинения в обстрелах взаимны — азербайджанская сторона также утверждает, что вооруженные силы Армении наносят удары по городам Бейлаган, Барда и Тертер.

О том, как столица Нагорного Карабаха, город Степанакерт, переживает боевые действия, в нашем фоторепортаже.

 
Celestino Arce·NurPhoto via Getty Images

В понедельник, 5 октября, Минобороны Армении объявило, что обстрелу подверглась столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики, город Степанакерт. В свою очередь, Баку обвинил армянскую сторону в обстреле Физулинского района Азербайджана. На фото — здание штаб-квартиры Красного Креста в Степанакерте.

Brendan Hoffman·Getty Images

Обстрелы Степанакерта продолжались и в выходные. На фото — пожар в магазине в Степанакерте после ракетного обстрела 3 октября.

Celestino Arce·NurPhoto via Getty Images

МИД Нагорно-Карабахской республики сообщил, что в результате обстрела Степанакерта есть жертвы среди мирных жителей. На фото — мужчина в бомбоубежище в Степанакерте во время обстрелов 4 октября.

Celestino Arce·NurPhoto via Getty Images

Подземное бомбоубежище в Кафедральном соборе Степанакерта. Власти НКР утром 5 октября обратились к жителям Степанакерта и Шуши с призывом покинуть свои дома, чтобы не стать жертвами обстрелов.

David Ghahramanyan·NKR InfoCenter·Reuters

В воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов прекратить боевые действия в том случае, если Армения выведет свои войска из Карабаха. В интервью телеканалу Al Arabiya азербайджанский лидер подчеркнул, что «если международное сообщество не может обеспечить исполнение международных резолюций, то Азербайджан сделает это сам».

David Ghahramanyan·NKR InfoCenter·Reuters

После обстрелов 3 октября в Степанакерте пропало электричество. Представитель Минобороны Армении указывал, что удары «наносятся по тем гражданским инфраструктурам, уничтожение которых может привести к экологической катастрофе».

Brendan Hoffman·Getty Images

После обстрела Степанакерта в воскресенье, 4 октября, мирные жители покидают Нагорный Карабах на микроавтобусе.

Brendan Hoffman·Getty Images

Из-за постоянных обстрелов большая часть магазинов в столице Нагорного Карабаха, как продуктовых, там и промтоварных, закрыта. На фото — житель Степанакерта в своем доме.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+