К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как проходили caмые массовые акции постсоветской и современной России. Фотогалерея

Как проходили caмые массовые акции постсоветской и современной России. Фотогалерея
Миллионный митинг за отмену 6-й статьи Конституции, 800-тысячная манифестация в поддержку Прибалтики, 200 000 против ГКЧП, митинг на Пушкинской, Манежной, акции в поддержку Алексея Навального и другие

Неделю назад, 23 января, по всей России прошли несогласованные акции протеста в поддержку Алексея Навального, арестованного 18 января. На улицы вышли жители более 60 городов, было задержано рекордное количество человек за день — 3893, писал «ОВД-Инфо».

Forbes рассказывает о самых известных и массовых акциях, прошедших в Москве и других городах России с 1990-го по 2021 год.

4 февраля 1990 года
Дмитрий Соколов; Андрей Соловьев·Фотохроника ТАСС

4 февраля 1990 года

Организаторы: Межрегиональная депутатская группа Съезда народных депутатов СССР, движение «Демократическая Россия», Московское объединение избирателей, объединение «Московский народный фронт», «Мемориал»

Первая грандиозная акция в Москве. По официальным данным милиции, число участников превысило 200 000 человек, по неофициальным данным организаторов, в акции приняли участие около миллиона манифестантов. Один из главных лозунгов — отмена ст. 6 Конституции СССР, утверждавшей ведущую и направляющую роль КПСС (статья отменена несколько дней спустя).

25 февраля 1990 года
Валерий Зуфаров·Фотохроника ТАСС

25 февраля 1990 года

Организатор: «Московское объединение избирателей»

Рекорд трехнедельной давности был повторен: даже по официальным данным, в акции на Зубовской площади приняли участие до 600 000 человек. Этот митинг можно считать предвыборным: через неделю, 4 марта, прошли выборы депутатов последнего созыва Верховного Совета РСФСР. Большинство выступлений на манифестации касались активного участия либеральных деятелей в политической жизни страны.

20 января 1991 года
Валентин Соболев·Фотохроника ТАСС

20 января 1991 года

Организаторы: основную роль в проведении манифестации сыграло движение «Демократическая Россия»

Во многих крупных городах СССР прошли митинги протеста, поводом к которым стало силовое подавление выступлений сторонников независимости Литвы (так называемые «Вильнюсские события» 13 января). В Москве, по неофициальным данным, в акции приняли участие около 800 000 человек. Среди требований митингующих — вывод воинских частей с территорий союзных республик, заявивших о своем выходе из состава СССР, деполитизация армии, отставка Михаила Горбачева. Манифестанты выразили одобрение деятельностью председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина.

23 февраля 1991 года
Анатолий Морковкин; Геннадий Хамельянин·Фотохроника ТАСС

23 февраля 1991 года

Организаторы: депутатские группы «Союз» и «Москва»

В день Советской Армии и Военно-Морского флота на Манежной площади прошел митинг в поддержку обновленного целостного СССР, за гражданский мир, согласие и дальнейшую демократизацию общества. По оценкам организаторов акции, число ее участников — 600 000-800 000 человек. Впервые на столь массовой манифестации были выражены недоверие Борису Ельцину и поддержка действующего президента СССР Михаила Горбачева.

24 февраля 1991 года
Валерий Христофоров·Фотохроника ТАСС

24 февраля 1991 года

Организаторы: основную роль в проведении манифестации сыграло движение «Демократическая Россия»

На следующий день после митинга 23 февраля в том же месте состоялась массовая акция сторонников Бориса Ельцина. Число участников этого митинга было несколько меньше: по разным данным, от 200 000 до 400 000 человек. Манифестанты выдвигали требования об отставке Михаила Горбачева, запрете деятельности КПСС, прекращении деятельности Верховного Совета СССР.

10 марта 1991 года
Дмитрий Соколов·Фотохроника ТАСС

10 марта 1991 года

Организаторы: «Демократическая Россия», «Московское объединение избирателей», общество «Мемориал»

На Манежной площади проходит митинг, приуроченный к грядущему референдуму о будущем Советского Союза (референдум прошел 17 марта, 76% высказались за сохранение СССР). Число участников, по неофициальным данным, — от 500 000 до 600 000 человек. Главные лозунги акции — отставка Михаила Горбачева, поддержка Бориса Ельцина, активное участие в референдуме.

20 августа 1991 года
Александр Чумичев; Валерий Христофоров·Фотохроника ТАСС

20 августа 1991 года

Организаторы: акции носили стихийный характер

Все три дня, 19-21 августа, пока продолжался организованный ГКЧП путч, сторонники Бориса Ельцина проводили массовые манифестации в Москве. Самой заметной из них стала акция 20 августа на площади у Белого дома, в которой участвовали более 25 000 человек. Общее же количество участников массовых акций в дни путча оценивается в 200 000-400 000 человек.

1 мая 1993 года
Владимир Федоренко·РИА Новости

1 мая 1993 года

Организаторы: КПРФ, «Трудовая Россия», Фронт национального спасения и другие

Организованная коммунистическими и национал-патриотическими движениями манифестация закончилась массовыми столкновениями с милицией. Число участников акции, по данным ее организаторов, достигало 100 000 человек. После того как участники шествия отказались придерживаться согласованного с московскими властями маршрута, их встретили милицейские кордоны. Жертвой столкновений стал один боец ОМОН, задавленный стоявшим в оцеплении грузовиком, еще около 600 человек получили ранения.

3 октября 1993 года
Игорь Зотин·ТАСС

3 октября 1993 года

Организаторы: КПРФ, «Трудовая Россия», Фронт национального спасения и другие

Сторонники блокированного правительственными силами Верховного Совета России организовали сразу три массовых митинга: на Калужской и Смоленской площадях и на Крымском Валу. Число участников этих акций, по разным данным, составляло от 10 000 до 30 000 человек. После того как милиции не удалось пресечь несанкционированные акции, манифестанты двинулись по направлению к зданию Верховного Совета и в итоге прорвали оцепление, что и положило начало открытому вооруженному противостоянию сторонников и противников президента Бориса Ельцина.

31 марта 2001 года
Олег Булдаков·ТАСС

31 марта 2001 года

Организаторы: Фонд защиты гласности, Союз журналистов России, партии «Яблоко» и СПС

На Пушкинской площади проходит митинг в защиту НТВ, где в это время начинается процесс смены собственника (так называемый «раздел «Медиа-Моста»). В митинге принимают участие, по данным организаторов, около 20 000 человек. Акция стала самой массовой со времени октябрьских событий 1993 года и одновременно первым массовым мероприятием, участники которого открыто выражали недовольство политикой действующего президента Владимира Путина.

9 июня 2002 года
ТАСС

9 июня 2002 года

Организаторы: беспорядки носили стихийный характер

Во время проведения Чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии на Манежной площади была организована общедоступная трансляция матчей на больших экранах. Вечером 9 июня после проигрыша российской сборной в матче с японской командой за выход в 1/8 финала собравшиеся на Манежной площади и Тверской улице болельщики устроили массовые беспорядки. По данным ГУВД Москвы, в них приняли участие от 7000 до 8000 человек. В результате один человек погиб, свыше ста получили травмы разной степени тяжести. После этих событий практика трансляции футбольных матчей на больших экранах в центре Москвы была прекращена.

11 декабря 2010 года
Denis Sinyakov·Reuters

11 декабря 2010 года

Организаторы: большинство участников договаривались об акции в социальных сетях

Через пять дней после гибели фаната «Спартака» Егора Свиридова в драке с выходцами с Северного Кавказа на Манежной площади прошла стихийная манифестация националистически настроенной молодежи. Число ее участников, по данным ГУВД, достигало 5000 человек, а по оценке самих манифестантов и наблюдателей, — 50 000. Эта акция стала самой массовой и резонансной из целой серии подобных неорганизованных проявлений недовольства миграционной политикой властей Москвы и России. В результате событий на Манежной площади, согласно сведениям милиции, пострадали 32 человека, 65 были задержаны.

5 декабря 2011 года
Митя Алешковский·ТАСС

5 декабря 2011 года

Организаторы: движение «Солидарность»

На следующий день после окончания выборов депутатов Государственной думы VI созыва на Чистых прудах состоялся 10-тысячный санкционированный митинг. Главными требованиями манифестантов были расследования многочисленных нарушений со стороны действующей власти, допущенных в ходе выборов, и фактов прямой фальсификации их итогов. После окончания митинга часть его участников попыталась двинуться по Мясницкой улице в сторону Лубянской площади, что было расценено милицией как несанкционированное шествие. В результате были задержаны более 300 человек, в том числе выступавшие на митинге Илья Яшин и Алексей Навальный.

10 декабря 2011 года
Ridus·Reuters

10 декабря 2011 года

Организаторы: движение «Солидарность», «Левый фронт», партия «Яблоко»

Нарастание протестных настроений после парламентских выборов 4 декабря 2011 года привело к организации нового санкционированного митинга. Первоначально местом его проведения была выбрана площадь Революции, но перспектива участия в манифестации нескольких десятков тысяч человек (в итоге, по официальным данным милиции, их было 25 000, а по оценкам самих участников, — от 60 000 до 80 000) заставила перенести ее на Болотную площадь.

24 декабря 2011 года
Denis Sinyakov·Reuters

24 декабря 2011 года

Организаторы: движение «За честные выборы!», движение «Солидарность», «Левый фронт»

Третий массовый митинг против фальсификаций на думских выборах. Организаторы акции согласовали ее проведение на проспекте Сахарова с участием 50 000 человек. В итоге, по оценкам ГУВД, в манифестации приняли участие 29 000 человек, сами организаторы оценили численность митинга в 100 000-120 000. На митинге было объявлено о создании Московского объединения избирателей, которое в дальнейшем трансформировалось в «Лигу избирателей».

4 февраля 2012 года
Митя Алешковский·ТАСС

4 февраля 2012 года

Организаторы: движение «За честные выборы!», движение «Солидарность», «Левый фронт», партия «Патриоты России»

4 февраля в Москве прошли сразу два масштабных митинга: в поддержку и против власти. Мероприятие оппозиционеров проходило в виде шествия-митинга от Калужской площади до Болотной площади. Одновременно на Поклонной горе прошел митинг сторонников Владимира Путина под лозунгом «Нам есть, что терять». Обе акции, по оценкам организаторов, собрали не менее 100 000 человек.

По данным МВД во всех акциях в Москве 4 февраля приняло участие порядка 175 000 человек. На митинге на Поклонной горе собралось 138 000 человек, на митинге оппозиции на Болотной площади — до 36 000, на митинге ЛДПР на Пушкинской площади — 1000, на проспекте академика Сахарова, где митинг проводил предприниматель Константин Боровой, — 150 человек. По данным организаторов митинга «За честные выборы» на Болотной площади, на эту акцию собралось не менее 120 000 человек.

6 мая 2012 года
Владимир Астапкович·РИА Новости

6 мая 2012 года

Организаторы: Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев

Вскоре после президентских выборов в столице состоялся согласованный оппозиционный «Марш миллионов». Акция переросла в беспрецедентные столкновения с полицией и массовые задержания ее участников. 35 человек стали фигурантами «болотного дела». По данным МВД, в акции приняли участие 8000 человек, однако очевидцы сообщали о десятках тысяч участников. Пострадавшими в ходе беспорядков были признаны 85 сотрудников полиции и солдат внутренних войск и всего два гражданских лица.

12 июня 2012 года
Владимир Песня·РИА Новости

12 июня 2012 года

Организаторы: Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом)

12 июня в столице состоялись несогласованное шествие сторонников Алексея Навального по Тверской улице и санкционированный митинг на проспекте Академика Сахарова. На протестных акциях, которые прошли в десятках городов в этот день, полиция задержала больше тысячи человек. По данным «ОВД-Инфо», в Москве задержали 825 человек. Протестные акции собрали до 120 000 человек, согласно данным ФБК, по информации МВД на митинг пришли 18 000 человек.

Алексея Навального, задержали еще до начала митинга в подъезде его дома. В ночь с 12 на 13 июня суд приговорил его к аресту на 30 суток за неповиновение сотрудникам полиции и повторное нарушение порядка организации массового мероприятия.

1 марта 2015 года
Sergei Karpukhin·Reuters

1 марта 2015 года

Организаторы: движение «Солидарность»

Оппозиция планировала провести 1 марта марш «Весна» на юго-востоке столицы, однако после убийства политика Бориса Немцова в ночь с 27 на 28 февраля планы изменились. Организаторы акции решили отменить шествие в районе Марьино и вместо него провели траурный марш в центре Москвы. Участники двигались от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту к Малому Москворецкому мосту. По оценкам организаторов, в шествии принимали участие около 50 000 человек, по данным полиции — 21 000.

26 марта 2017 года
Sergei Karpukhin·Reuters

26 марта 2017 года

Организаторы: Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом)

Несогласованные акции протеста против коррупции прошли в виде митингов, шествий и одиночных пикетов в 100 городах России. Поводом для их проведения послужило отсутствие реакции властей на фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», рассказывающий о предполагаемых коррупционных связях председателя правительства России Дмитрия Медведева.

По официальным данным на протесты в столице вышли 7000–8000 человек. По данным ФБК, общее количество протестующих в Москве насчитывало 25 000-30 000 и не менее 150 000 в целом по стране. В Москве были задержаны 1043 человека, писал «ОВД-Инфо».

27 июля 2019 года
AP Photo·Pavel Golovkin·ТАСС

27 июля 2019 года

Организаторы: сторонники оппозиционных кандидатов в Мосгордуму

Акция у здания мэрии анонсировалась как встреча с избирателями, которая, по закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», не требует согласования с властями. Утром полиция задержала лидеров протеста Ивана Жданова, Любовь Соболь, Дмитрия Гудкова, Илью Яшина и Юлию Галямину. По официальным данным, акция протест собрала 3500 человек, согласно данным оппозиции на митинг пришли 20 000-25 000 человек.

Общее число задержанных составило 1074 человека по данным МВД и 1373 человека по данным «ОВД-Инфо».

10 августа 2019 года
Putnik·Wikipedia·CC BY 4.0

10 августа 2019 года

Организаторы: Илья Азар, Петр Верзилов

10 августа на проспекте Сахарова состоялся согласованный митинг. Одним из требований протестующих стал допуск на выборы в депутаты Мосгордумы независимых кандидатов, а также прекращение уголовных и административных дел в отношении задержанных активистов на несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа. Полиция около 15:00 заявила о 20 000 участников. После митинга несколько тысяч человек направились к зданию Администрации президента, в ходе которой правоохранительные органы провели жесткие задержания участников. По данным «ОВД-Инфо» всего в Москве было задержано 256 человек.

23 января 2021 года
Anatolij Medved·NurPhoto via Getty Images

23 января 2021 года

Организаторы: Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом)

23 января по всей России прошли не согласованные с властями акции протеста в поддержку Алексея Навального, арестованного 18 января. На улицы вышли жители более 60 городов, было задержано рекордное количество человек за день — 3893, пишет «ОВД-Инфо». В прямом эфире ФБК общая численность протестующих была оценена в 250 000-300 000 человек, ту же оценку глава сети штабов Навального Леонид Волков повторил и позже.

В Москве, по данным Reuters, в нескольких местах собрались не менее 40 000 протестующих, в то время как Министерство внутренних дел назвало число около 4000. Силовики начали разгон акций протеста и задержания участников еще до начала мероприятия. Всего задержано было, по данным «ОВД-Инфо», 3893 человека, из них около 300 — несовершеннолетние (70 в Москве и около 30 в Санкт-Петербурге). В ходе митингов были задержаны жена Алексея Навального Юлия Навальная и его союзница Любовь Соболь. Через несколько часов Юлию Навальную отпустили.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости