К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вопрос о вотуме недоверия Терезе Мэй вынесли на голосование

Фото Toby Melville / REUTERS
Фото Toby Melville / REUTERS
Она может лишиться поста премьер-министра

Члены правящей в Великобритании Консервативной партии инициировали голосование о вотуме недоверия лидеру партии, премьер-министру Терезе Мэй. Процесс был запущен после того, как с соответствующей инициативой выступили «по крайней мере 48 парламентариев от Консервативной партии», заявил высокопоставленный партийный функционер Грэм Брэйди, передает Bloomberg.

В голосовании примут участие все 315 членов парламента от Консервативной партии. Для того чтобы решение о вотуме недоверия было принято, необходимо 158 голосов «за». В случае, если голосование закончится благоприятно для Мэй, инициировать вопрос о вотуме недоверия нельзя будет в течение года. Голосование пройдет 12 декабря между 18 и 20 часами по лондонскому времени (21–23 часа мск).

В случае поражения Мэй Консервативная партия запустит процесс выборов нового лидера (на это у партии будет три месяца), который и станет премьер-министром вместо Мэй. Среди основных кандидатов Financial Times называет бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона, министра внутренних дел Саджида Джавида, бывшего министра по делам Brexit Доминика Рааба, лидера евроскептиков внутри Консервативной партии Джейкоба Рис-Могга.

 

Мэй уже получила поддержку некоторых влиятельных консерваторов, например, министра труда и пенсий Эмбер Радд и министра иностранных дел Джереми Ханта. Однако есть и существенная оппозиция внутри партии, в частности, объединение евроскептиков-тори European Research Group выступили со специальным заявлением, в котором подчеркнули, что Мэй должна уйти.

Тереза Мэй занимает пост премьер-министра с июля 2016 года. Этот пост она заняла после того, как Дэвид Кэмерон ушел в отставку после победы на референдуме в Великобритании сторонников выхода страны из Евросоюза. Именно сложности процедуры Brexit могут стать причиной ухода Мэй — в начале недели она заявила о том, что запланированное на 11 декабря парламентское голосование об одобрении условий выхода из ЕС не состоится, поскольку в случае проведения голосования условия «развода» с Евросоюзом не были бы одобрены. Мэй планировала обсудить с Брюсселем пересмотр условий выхода страны из ЕС.

 

В случае, если Мэй уйдет в отставку, это может затормозить процедуру Brexit (пока планируется, что окончательно она должна завершится 29 марта). Об этом, в частности, заявил британский министр юстиции Дэвид Гок — дело в том, что в этом случае новый лидер у консерваторов появится не раньше января-февраля. Нельзя исключать, что Brexit в итоге не состоится — на прошлой неделе Суд Европейского союза признал право Великобритании на отказ от выхода из ЕС в одностороннем порядке.

Мэй в специальном заявлении призвала парламентариев учитывать национальные интересы и отметила, что в случае ее ухода с поста премьер-министра процедура Brexit  будет отложена или вообще поставлена под вопрос.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости