К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о готовности США ввести новые санкции против России

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
США подготовили новые санкции против России за отравления «Новичком» в Солсбери, сообщил Bloomberg. Первый пакет «химических» санкций был введен еще прошлым летом. Второй США грозили применить в ноябре, но до сих пор этого не произошло

США подготовили новые санкции против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника. По данным собеседников агентства, чиновники Госдепартамента и министерства финансов США проверили пакет новых санкций и сейчас ожидают, когда Белый дом одобрит их введение.

После сообщения о возможных новых санкциях рубль резко подешевел на Московской бирже. На 19:00 мск доллар стоил 65,7 рубля — на 76 копеек дороже цены закрытия предыдущих торгов.

Новые санкции должны стать ответом на отравления «Новичком» в Великобритании, пишет Bloomberg. В марте 2018 года в британском городе Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. От контакта с отравляющим веществом также пострадал полицейский из Солсбери и двое жителей расположенного неподалеку города Эймсбери. Одна из пострадавших — британка Дон Стерджесс — умерла.

 

Британские власти заявили, что для отравления использовалось нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработанное в России. Россия отрицала обвинения в применении «Новичка».

А США поддержали Великобританию и в августе 2018 года ввели против России первый пакет санкций согласно закону о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Он включает в себя запрет продажи России вооружения и любой оборонной продукции и финансирования таких сделок. Госдепартамент заявил, что будет введен второй пакет санкций, если в течение трех месяцев Россия не обязуется не применять химическое оружие в будущем и не даст согласия на инспекции экспертами ООН. Второй пакет будет включать в себя запрет на полеты «Аэрофлота» в США и фактическом прекращение экспорта и импорта между странами.

 

В ноябре Госдепартамент сообщил, что не получил от России соответствующих заверений и начинает консультации с конгрессом о применении второго пакета санкций. Почему США не ввели эти санкции до сих пор, неясно, пишет Bloomberg.  Давление со стороны Конгресса, который уделял основное внимание вопросу о наказании России за вмешательство в президентские выборы 2016 года, было незначительным, отмечает агентство.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+