К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший русский мэр. За что Нила Ушакова отправили в отставку

Фото Imago / TASS
Фото Imago / TASS
Глава партии «Согласие» Нил Ушаков отправлен в отставку с поста мэра Риги. Что стало причиной ухода одного из самых популярных политиков страны?

Глава партии «Согласие» Нил Ушаков 4 апреля был отправлен в отставку с поста мэра Риги. Распоряжение об этом подписал министр регионального развития Юрис Пуце. Таким образом, у Ушакова есть месяц, чтобы обжаловать это решение в суде, что он и собирается сделать.

Ушаков занимает пост мэра латвийской столицы уже третий срок — он занимает этот пост уже 10 лет, рекордный для Риги срок. Социал-демократическая партия «Согласие», которую возглавляет Ушаков, популярна среди русскоязычного населения (партия выступает, в частности, за трилингвальное обучение: школьники должны общаться как на латышском языке, так и на своем родном, плюс — иностранном). Партия регулярно достаточно успешно выступает на выборах в Сейм, однако в итоге оказывается в оппозиции, поскольку ни одна партия латвийского парламента не идет на коалицию с ней (по итогам прошедших в октябре выборов партия получила 23 места из 100).

Что стало причиной отставки одного из наиболее популярных политиков страны?

 

Обвинили во всех грехах

Министр регионального развития Юрис Пуце обвиняет Ушакова в «длительном, бессовестном и систематическом нарушении законов», пишет Delfi. Так, по словам Пуце, Ушаков должен был подписать документ на увеличение капитала Rigas Satiksme (оно отвечает за общественный транспорт в столице, а его главный акционер — Рижская дума), однако не сделал этого. В результате €28 млн, выделенные Рижской думой предприятию общественного транспорта Rigas Satiksme, оказались растрачены.

Помимо этого, Ушакову высказываются претензии по ряду пунктов, среди которых — непрозрачный бухгалтерский учет деятельности муниципальных автостоянок, отсутствие в Риге системы сортировки отходов, возможное нарушение гордумой Закона о защите детей.

 

«Меня удивляет, как безответственно теперь уже отстраненный мэр относился к выполнению своих обязанностей», — заявил Пуце и подчеркнул, что отставка Ушакова — не политические решение.

Глава партии «Согласие» намерен обжаловать распоряжение министра: «Все это естественно будет оспорено в суде. Мэром меня сделали мои избиратели рижане и уволить могут только они, а не пуце и прочие политические лилипуты!», — написал он в Facebook, отметив, что на выборах Рижской городской думы в 2017 году Пуце получил всего 5000 голосов, в то время как он сам — 105 000.

Скандал с Rigas Satiksme

Ушакова и ранее пытались связать с делом Rigas Satiksme, приведшим к серии громких отставок. Речь идет о коррупционной схеме, в которой высокопоставленные сотрудники муниципального предприятия якобы получали взятки за содействие в проведении конкурсов на поставки автобусов, троллейбусов и трамваев в 2013-2016 годах по завышенным ценам. В деле также оказались замешаны чешская Skoda и польский производитель автобусов Solaris, у которых закупался транспорт.

 

13 декабря под арест попали члены правления Rigas Satiksme. Скандал затронул и столичную думу, где 11 декабря 2018 года прошли обыски. Спустя 6 дней ушел вице-мэр Риги Андрис Америкс, посчитав свою репутацию запятнанной. Министерство регионального развития подготовило законопроект о роспуске Рижской думы в связи со скандалом. Тогда же в Рижской думе оппозиционное объединение «Движение за национальную независимость Латвии» начало сбор подписей для созыва заседания, на котором будет выражено недоверие Ушакову. Это вынудило мэра Риги созвать 18 декабря 2018 года экстренное заседание думы, посвященное скандалу с Rigas Satiksme, в ходе которого его поддержало 32 депутата из 60.

Таким образом Ушаков сохранил пост мэра, хотя президент Раймондс Вейонис, глава МВД Сандис Гиргенс и глава минрегионов Юрис Пуце призывали Нила Ушакова подать в отставку.

В январе сотрудники латвийского антикоррупционого ведомства (KNAB) провели обыски в рабочем кабинете мэра. Распространились слухи о задержании мэра. Позднее Ушаков в видеообращении рассказал, что после обыска ему не предъявили никаких обвинений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости