К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Воронежа до Владивостока: правительство может предложить госкомпаниям перевести штаб-квартиры в регионы

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Правительство подготовило план развития регионов, который включает 118 предложений. В частности, кабмин может предложить госкомпаниям перенести офисы из Москвы и Санкт-Петербурга в регионы

Проект плана разработало Минэкономразвития и уже внесло в правительство, пишут «Ведомости», которые ознакомились с копией документа. Будет ли переезд госкомпаний осуществляться на добровольной основе, неназванный собеседник газеты в министерстве не уточнил, сказав, что идея еще обсуждается. Компаниям предложат перенести офисы в крупнейшие городские агломерации в 18 регионах – от Воронежа до Владивостока.

Опрошенные «Ведомостями» госкомпании идею Минэкономразвития не поддержали. В «Транснефти» полагают, что переезд «сломает систему управления» компании. В «Росатоме» заявили, что эффективнее создавать в регионах центры компетенций и бэк-офисы, а если и перемещать головные офисы, то все равно поближе к Москве. В «Аэрофлоте», ВТБ, ВЭБ.РФ, «Газпроме», РЖД, «Роснефти» и «Ростехе» на запрос газеты не ответили.

Стратегия пространственного развития разработана до 2025 года и должна привести к увеличению ВВП хотя бы приоритетных регионов и сгладить различия в индексе человеческого развития, утверждают «Ведомости». Минэкономразвития прописало специализации для регионов, которые местное руководство должно развивать. Вместе с тем, министерство требует от властей на местах проработать варианты новых, инновационных видов деятельности и согласовать с правительством.

 

От выполнения условий будет зависеть господдержка регионов: для тех, кто справится, Минэкономразвития предлагает ввести новую субсидию на социально-экономическое развитие. Как поступят с теми субъектами федерации, которые не сумеют придумать «умную» специализацию, пока не ясно: лишат их дополнительных выплат или даже тех, которые они получают сейчас, собеседник «Ведомостей» в министерстве не уточнил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости