К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мираторг» стал крупнейшим владельцем сельскохозяйственных земель в России

Ферма крупного рогатого скота компании "Мираторг" в Калининградской области / фото Виталия Невар / ТАСС
Ферма крупного рогатого скота компании "Мираторг" в Калининградской области / фото Виталия Невар / ТАСС
Производитель свинины и говядины за год увеличил свой земельный банк почти в полтора раза до 1млн га. Даже по мировым меркам это огромная территория

Агрохолдинг «Мираторг» возглавил рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России, составленный консалтинговой компанией BEFL. По ее данным, в прошлом году «Мираторг» увеличил земельный банк почти в полтора раза до 1 млн га. Это позволило ему обойти многолетних лидеров списка крупнейших латифундистов —  группы «Продимекс» и «Агрокультура» Игоря Худокормова. Земельный банк компаний Худокормова, по данным BEFL, составляет 865 000 га (+9,5%). Замыкает тройку лидеров группа «Русагро» Вадима Мошковича с 650 000 га.

Резкое увеличение земельного банка «Мираторга«  может быть связано с тем, что компания оформляет приобретаемые земли постепенно и начинает их обрабатывать до того, как они оформлены в собственность или долгосрочную аренду, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с руководством агрохолдинга. Кроме того, в январе 2018 года «Мираторг» купил 100% долей компании «Орел-агропродукт», писал журнал «Агроинвестор». Ее земельный банк составлял около 50 000 га. Также, по данным журнала, агрохолдинг приобрел орловские активы холдинга «РАВ агро» — около 36 000 га. Помимо этого, «Мираторг» сообщал о планах увеличить площадь пашен и пастбищ на 14% в 2018 году до 446 000 га в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской Смоленской областях.

Сельскохозяйственные наделы размерами близкими к 1 млн га — это огромные территории даже по мировым меркам, рассказал газете «Ведомости» директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Крупнейшие мировые землевладельцы контролируют существенно больше — от 4–5 млн га, правда, большую часть этих активов составляют пастбища, в основном в Австралии, например, у Macquarie Group или MacLachlan family, заявил эксперт. Если же говорить о землях под выращивание сельскохозяйственных культур, то крупнейшие российские землевладельцы точно могут рассчитывать на вхождение в десятку крупнейших в мире, считает Сизов.

 

BEFL включает в рейтинг компании, которые контролируют более 100 000 га сельхозугодий. Под контролем подразумевается владение землей на правах собственности, аренды или другом законном основании. До сих пор ни одна агрокомпания не контролировала в России 1 млн га или более сельхозземель, свидетельствуют данные BEFL.

«Мираторг» занимает 72 место в рейтинге Forbes «200 крупнейших частных компаний России 2018». Агропромышленный холдинг в 1995 году создали братья Виктор и Александр Линники. В августе 2018 года холдинг объявил, что вложил свыше 4,7 млрд рублей в проект мясного животноводства в Тульской области. Кроме того, компания выходит на рынок производства растительного масла и собирается инвестировать 3,6 млрд рублей в строительство маслозавода в Орловской области.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+