К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Следствие приписывает мне способности Кашпировского». Михаила Абызова оставили под арестом

Фото Гавриила Григорова / ТАСС
Фото Гавриила Григорова / ТАСС
Экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова оставили под арестом еще на два месяца. Бывшему чиновнику не помогла команда из восьми юристов — суд согласился с доводами следствия, которое указало на наличие у обвиняемого самолета и связей за границей как на «отягчающее» обстоятельство

Бывший министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов останется в Лефортово еще на два месяца. Басманный суд Москвы в четверг продлил его арест до 25 июля, передает корреспондент Forbes из зала суда. Адвокаты просили перевести экс-чиновника под домашний арест в его частный дом в элитной деревне Жуковка в Подмосковье.  Следователь и прокурор настояли на содержании Абызова в СИЗО.

На заседание пришли десятки журналистов, приехали гражданская жена Абызова Валентина Григорьева, бывшая свекровь и племянница, а также экс-глава «Роснано» Леонид Меламед, который сам теперь стал фигурантом уголовного дела.

В маленький зал уместились далеко не все. Для остальных была организована трансляция в коридоре суда. «Жена [Абызова] пусть проходит в зал, а племянница – смотрит телевизор на трансляции», — руководили процессом судебные приставы.

 

Оставили в клетке

Абызова доставил в зал усиленный наряд конвоя с большой овчаркой. В железной клетке для подсудимых он выглядел бодрым и махал родственникам. В суде его интересы представляли сразу восемь профессиональных юристов во главе известным адвокатом Александром Аснисом.

В начале заседания защитники потребовали выпустить Абызова из железной клетки – это противоречит европейской практики. Также они попросили суд приобщить личные поручительства за их доверителя от политиков и общественных деятелей. Среди подписантов, как и два месяца назад, оказались экс-глава президентской администрации Александр Волошин, бизнесмен Роман Троценко, бывший зампред правительства Аркадий Дворкович, зампредседателя Внешэкономбанка Наталья Тимакова, руководитель фонда «Вера» Анна Федермессер, руководитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт.

 

«Роман Троценко лично ручается за надлежащее поведение Абызова, что он будет являться на следственные мероприятия и не нарушит меру пресечения, — говорил адвокат Руслан Кожура. – С Дворковичем и Тимаковой  Абызов вместе работал в правительстве и они оба полагают, что Абызов зарекомендован себя как честный человек и хороший управленец».

Судья Евгения Николаева документы приобщила, но из клетки Абызова не выпустила.

Транши под следствием и наркотики

Следователь Сергей Степанов рассказал, что расследование идет полным ходом –  сейчас проводятся десять финансовых, экономических и бухгалтерских экспертиз, допрашиваются свидетели, а также направлены запросы о юридической помощи в другие страны.

 

Все это займет определенное время, говорил следователь. Поэтому освободить Абызова, или даже перевести его под домашний арест «не представляется возможным». Обширные связи в правоохранительных органах, недвижимость заграницей – в Великобритании и Италии, личный самолет и мотоцикл – перечислял «отягчающие» обстоятельства следователь. Все это, по его мнению, может помочь Абызову скрыться или оказать давление на свидетелей.

«Он даже под следствием пытался вывести денежные средства и переводил их на счета третьих лиц», — выступал следователь.

«Третьими лицами вы называете его гражданскую жены и сына?» — парировал адвокат Сергей Дрозда. Он объяснил, что речь идет о двух траншах по 30 млн рублей на имя сына Абызова и его гражданском жены. Впрочем, часть этих денег все равно была заблокирована, но частью успели расплатиться с адвокатами, отмечал следователь.

Сейчас, как утверждали в суд защитники и сам Абызов, все счета и кредитные карты заблокированы. До этого Басманный суд наложил арест на 437 млн рублей бывшего министра.

Затем следователь сделал почти сенсационное заявление – в квартире Абызова при обыске был найден пакетик с наркотическими средствами — наличие наркотика подтвердила и химическая экспертиза. Но адвокаты и тут выступили с опровержением. Как оказалось, речь шла об арендованной квартире по соседству с жильем бывшего министра на Обыденском переулке. Именно там был найден пакет в марихуаной, пояснил адвокат Аснис. Но в нем было такое маленькое количество наркотика, что материалы переданы в местную полицию, и максимум, что может произойти - будет возбуждено административное дело, пока в отношении неустановленных лиц.

 

В суде позицию следователя поддерживала и прокурор. «Я считаю, что необходимо сохранить меру пресечения»,  — выступила гособвинитель.

Доводы защиты

В общей сложности речи представителей следствия и обвинения не заняли в получаса. Зато речи восьми адвокатов растянулись на несколько часов.

Первым слово взял Аснис. Он заявил, что следователи не предоставили никаких доказательств причастности Абызова к тем преступлениям, которые ему вменяются. Согласно материалам дела, бывшим министр вывел в офшоры 4 млрд рублей. Речь идет о сделках сначала по продаже четырех энергоактивов (АСС, ПРиС,  ПЭСК, РЭМиС) кипрскому офшору «Блэксирис трэйдинг лимитед» за 186 млн рублей, а потом об их выкупе за 4 млрд рублей.

«В материале есть распечатка обрывков телефонных разговоров. Но из них невозможно сделать хоть какой-то вывод о причастности Абызова к событиями 2011 – 2014 годов», — говорил Аснис.

 

Подробнее о доказательствах в деле Абызова читайте здесь: «Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ

Новыми материалами следствия в этот раз стали показания миноритария компаний «Сибэко» и «РЭС», некого Рубцова, у которого руководство этих компаний в январе 2019 году принудительно выкупило пакет акций за 5,6 млн рублей. «И о каком ущербе тогда можно говорить?» — вопрошали адвокаты.

«Все доводы следователя – формальные. Имущество за границей, бывшая супруга в США. Он что, сделает марш-бросок – уедет на мотоцикле и самолете?»  — спрашивал Дрозда.

«Все было бы смешно, если бы не было так грустно, — самым последним взял слово сам Абызов. – Это какой-то для меня абсолютный театр абсурда. Я хочу еще раз хочу искренне поблагодарить тех людей, которые меня поддерживают и мою семью.  И хочу заявить суду следующее: я не совершал никаких преступлений, не создавал преступное сообщество и не руководил им, не использовал положение министра Российской Федерации».

 

Он настаивал, что не мог использовать полномочия министра, а следствие вообще приписывает ему создание организованной преступной группы еще до того, как он получил назначение на эту должность.

«Следствие приписывает мне какие-то экстрасенсорные способности Кашпировского», — выступал Абызов и уверял, что некоторых фигурантов своего дела – или членов преступного сообщества, как считает следствие — он вообще не знал.

«Абсолютный театр абсурда». Как Михаил Абызов просил отпустить его из-под ареста

Абызов настаивал, что все дело строится на претензиях миноритариев, а такие споры должны считаться корпоративными и рассматриваться в арбитражных судах, а никак не в уголовных. В конце своего выступления он просил отправить его под домашний арест – в его загородный дом в элитный поселок Жуковка, по соседству с Барвихой.

 

«Последнее слово за вами, за судом, и я рассчитываю что суд примет справедливое решение. Спасибо», — закончил выступление Абызов.

Спустя полтора часа судья решила оставить экс-министра под стражей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости