К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Научный руководитель Путина в четвертый раз стал лидером по доходам среди ректоров

Фото Александра Николаева / Интерпресс / ТАСС
Фото Александра Николаева / Интерпресс / ТАСС
Доход участника списка Forbes, ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко за прошлый год составил почти 237 млн рублей

При этом зарплата Владимира Литвиненко за 2018 год, согласно декларации, составила 6,8 млн рублей. Жена Литвиненко получила доход почти в 41 млн рублей, указано в декларации.

В декларации указаны пять квартир: две в собственности самого Литвиненко, две во владении его супруги и одна записана на несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, Литвиненко указал, что его семья владеет четырьмя земельными участками и тремя автомобилями – Land Rover и двумя Mercedes.

Литвиненко — крупный акционер компании «Фосагро», производителя химических удобрений. Накануне компания сообщила, что он увеличил свою долю до 20,98%, докупив 1,64% акций. В 2018 году «Фосагро« выплатила дивиденды на сумму почти 13,6 млрд рублей.

 

Литвиненко – научный руководитель президента Владимира Путина, который защитил в 1997 году в Горном университете кандидатскую диссертацию. Трижды ректор вуза возглавлял избирательный штаб президента в Санкт-Петербурге – в 2000, 2004 и 2012 годах. В рейтинге богатейших бизнесменов России ректор занимает 112-е место. Его состояние оценивается $900 млн.

По данным РБК, Литвиненко в четвертый раз стал лидером по доходам среди ректоров российского вуза. На втором месте оказался глава РАНХиГС Владимир Мау. Он в 2018 году задекларировал доход в 107,6 млн рублей. На третьем месте — ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев, который также занимает должность проректора РАНХиГС. Он сообщил почти о 60 млн рублей дохода.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости