К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чайку на форуме спросили о задержании журналиста Ивана Голунова

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Генпрокурора Юрия Чайку на Петербургском форуме спросили о задержании корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Тот сказал, что не знает об этом деле, но отметил, что прокуратура все дела берет под контроль 

Журналисты попросили Чайку прокомментировать задержание журналиста, когда генпрокурор уходил с сессии о защите прав инвесторов, где выступал в качестве одного из спикера. Чайка ответил, что не знает об этом задержании. Когда его спросили, будет ли Генпрокуратура брать это дело под свой контроль, он отметил: «Мы все берем под контроль».

О задержании Ивана Голунова, известного журналиста-расследователя, стало известно ранее в пятницу. Адвокат журналиста Дмитрий Джулай сообщил Русской службе Би-би-си, что Голунов был задержан еще днем 6 июня, но ему больше 12 часов не позволяли ни с кем связаться. По словам адвоката, при задержании у журналиста обнаружили сверток с наркотическим веществом, позднее еще один сверток был найден при обыске в квартире Голунова. Адвокат рассказал, что при задержании к Голунову применили силу.

В Москве задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова

 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 УК (приготовление к незаконным производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), сообщается на сайте Главного управления МВД по Москве (имя задержанного в сообщении не уточняется, отмечается только, что речь идет о «корреспонденте одного из СМИ»). Информацию о том, что журналист был избит, полиция опровергла.

«Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности», — говорится в совместном заявлении гендиректора «Медузы» Галины Тимченко и главного редактора издания Ивана Колпакова. Там отмечается, что в последние месяцы журналисту поступали угрозы в связи с текстом, надо которым он работал.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости