К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Меня уже 15 раз спрашивали, где Майкл Калви». Что говорил американский бизнес о деле Baring Vostok на ПМЭФ

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Арест основателя инвестфонда Baring Vostok не помешал тому, что делегация частного бизнеса США оказалась самой представительной на форуме

«Меня уже 15 раз спрашивали, где Майкл Калви. Его здесь нет, к сожалению. А мы бы очень хотели его видеть», — с такими словами выступил в самом начале бизнес-диалога «Россия — США» на ПМЭФ президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.Он призвал «ограничить практику использования уголовного кодекса для решения бизнес-споров, отметив, что случай с Калви может сыграть в этом свою роль. «Мы надеемся, что «дело Калви» разрешится положительно, и это поможет инвестклимату в России», — подчеркнул Родзянко.

Глава торговой палаты признал, что «дело Калви» не помешало тому, что в Санкт-Петербург в этом году приехало много американских бизнесменов. Если отсутствие Калви на форуме Родзянко назвал «плохой новостью», то «хорошая новость», по его словам, в том, что в этом году американское представительство на ПМЭФ оказалось по численности вторым после Китая. Как уточнил чуть позднее гендиректор Американо-Российского делового совета (АРДС) Дэниел Расселл, делегация представителей именно частного бизнеса США стала на ПМЭФ самой представительной.

Одним из вопросов, который обсуждался в ходе бизнес-диалога, состоял в том, как американские инвесторы оценивают деловой климат и перспективы развития своего бизнеса в России. Из выступающих лишь четыре человека упомянули в этой связи арест Калви. «Надеюсь, что дело моего друга Калви будет успешно разрешено. И поддерживать идею, что споры между акционерами в России должны решаться не в уголовном, а в гражданском суде», — заявил Рассел.

 

Двусторонние отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшаются не только из-за санкций и бряцания оружием, но и из-за таких проблем, как «арест одного человека, которого мы все хорошо знаем» отметил партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Джеймс Уорлик.

Старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров также выразил глубокое сожаление, что Калви не оказалось вместе с участниками бизнес-диалога с«Россия — США». «Я его знаю со времен, когда он еще и не помышлял о работе в России», — заявил он, подчеркнув, что «ситуация носит трагический оттенок».

 

Остальные участники дискуссии напрямую о «деле Калви» не высказывались. «Нас часто ругают за то, что мы здесь, несмотря на политические противоречия. Но политические проблемы не означают, что такие глобальные компании как наша должны прекращать инвестировать в страну», — заявил глава Air Products and Chemicals Inc. Сейфи Гасеми.

«У нас позитивное отношение к России и мы продолжаем работать здесь», — сказал глава The Coca-Cola Company Джеймс Куинси. Политические дебаты, по его словам, бывают очень шумными, но компании работают для того, чтобы решать проблемы, которые есть. «Тихая работа, тихое инвестирование и создают условия для прогресса», — отметил Куинси. Он напомнил, что за 27 лет в России Coca-Cola инвестировала в Россию $6,2 млрд.

Посол Джон Хантсман в этом году не участвовал в ПМЭФ. Представитель посольства США в Москве ранее сообщил Forbes, что причиной такого решения дипломата стало уголовное преследование Майкла Калви.

 

Сам Калви в прошлом году выступал на ПМЭФ с речью о «новой эре» инновационных компаний-«единорогов». В феврале 2019-го был арестован по обвинению в мошенничестве и хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Калви и другие фигуранты дела вину отрицают и связывают уголовное преследование с коммерческим спором вокруг «Восточного».

Калви и в этом году зарегистрировался для участия в форуме и подал в Следственный комитет ходатайство о разрешении на визит в Санкт-Петербург на период проведения ПМЭФ. 7 июня Калви, находящийся под домашним арестом, выразил сожаление, что «его запланированная поездка на ПМЭФ, по-видимому, не состоится по не зависящим от него причинам».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости