К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Медуза» пообещала продолжить расследование Голунова о похоронном бизнесе

Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
Коллеги журналиста Ивана Голунова продолжат работу над расследованием, которым он занимался в последние месяцы. В суде Голунов заявил, что связывает свое преследование с текстом о похоронном бизнесе, связанном с силовиками

Журналисты «Медузы» продолжит работать над расследованием, которое готовил Иван Голунов, сообщил главный редактор издания Иван Колпаков.

«Мы планируем привлечь к этой работе коллег из других российских изданий — и опубликовать этот текст на разных площадках, включая зарубежные медиа. Чем их будет больше, тем лучше», — сообщил он. Он отметил, что Голунов как минимум 13 месяцев получал угрозы от героев еще не вышедшего текста. За пару часов до задержания Иван сдал этот текст своему редактору, сообщил Колпаков.

Дело Ивана Голунова: самые громкие расследования задержанного журналиста

 

Иван Голунов — один из самых известных в России журналистов-расследователей. В разное время он работал в редакциях многих ведущих СМИ страны, в том числе в Forbes. Сейчас он работает в «Медузе». Днем 6 июня Голунов был задержан в центре Москвы. В субботу ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотических средства (статья 30 и 228.1 Уголовного кодекса). Поздно вечером 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест, запретив ему пользоваться телефоном и интернетом.

В суде Голунов заявил, что связывает свое преследование со своими расследованиями о похоронном бизнесе. Один текст Голунова о том, как устроен похоронный бизнес и как работает предприятие «Ритуал», «Медуза» опубликовала в прошлом году. «После паузы я снова начал общаться с людьми на эту тему, и мне поступали рекомендации не заниматься этой темой. Там есть УФСБ по Москве и Московской области, которая собственно и контролирует «Ритуал», — рассказал Голунов в суде. Он сообщил, что отправил текст редактору и в тот же день был задержан.

 

«Я отдал заметку редактору и в этот день был задержан». Речь Ивана Голунова в суде

Дело Ивана Голунова: самые громкие расследования задержанного журналиста

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+