К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
При этом эпизод с получением силовиком взятки в $800 000 от ресторатора Меди Дусса суд счел недоказанным

Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии строгого режима полковника МВД Дмитрия Захарченко, передает корреспондент Forbes из зала суда. Судья Елена Абрамова посчитала доказанной только часть обвинения — получение скидочной карты в ресторане La Maree и воспрепятствование расследованию в отношении руководства Нота-Банка. Эпизод с получением крупной взятки Захарченко в $800 000  суд посчитал недоказанным.

Захарченко также должен будет выплатить штраф в 118 млн рублей. Суд лишил Захарченко звания полковника полиции и запретил ему работать на госслужбе в течение двух лет.

Еще перед заседанием Захарченко выглядел мрачным. Он молча прошел перед журналистами, а все время до начала оглашения общался со своими адвокатами. Его защитник Юрий Новиков также неохотно комментировал происходящее: сторона защиты ждала решения суда.

 

Однако то, что приговор обвинительный, стало ясно с первых же минут. Выйдя в зал заседания, судья Елена Абрамова заявила, что считает вину бывшего правоохранителя доказанной.

«Установлено, что Захарченко получил взятку за общее покровительство [от Меди Дусса]», — читала решение судья.

 

По очереди судья перечислила все три эпизода, в которых обвинялся Захарченко — получение $800 000 от владельца рыбного ресторана La Maree Меди Дусса, использование скидочной карты (со скидкой 50%) в этом же ресторане и воспрепятствование расследованию дела в отношении руководства Нота-Банка.

По версии следствия, Захарченко сам инициировал проверки поставок морепродуктов для ресторана La Maree — в итоге дорогая рыба стала просто задерживаться на таможне и портиться. Дуссу самому пришлось искать выход на Захарченко. Посредником в их переговорах выступил знакомый Дусса — бывший сотрудник Росгвардии и бывший первый замначальника главного управления вневедомственной охраны МВД, генерал-майор Алексей Лаушкин. Именно он сначала назвал сумму ($5 млн) для решения проблемы и последующего покровительства правоохранителей. Потом, когда стороны сторговались до $800 000, Лаушкин забрал деньги и передал их близкому другу Захарченко  — экс-сотруднику управления «М» ФСБ полковнику Дмитрию Сенину. Сейчас Сенин находится в бегах.

Захарченко получил от Дусса карту на скидку в 50% в ресторан La Maree и регулярно ей пользовался — по подсчетам следователей, в общей сложности он получил скидку в заведении на 3 млн рублей.

 

Захарченко регулярно назначал там встречи — например, там он встречался с сестрой топ-менеджера Нота-Банка Ларисой Марчуковой. Как следует из показаний Марчуковой, оглашенных в суде, Захарченко в январе 2016 года предупредил о готовящемся у ее сестры обыске и помог спрятать ноутбук и телефоны.

Сейчас эти действия следствие трактует как воспрепятствование правосудию. Сестры же Лариса и Галина Марчуковы уже отбывают наказание за хищение денег вкладчиков Нота-Банка. Останкинский суд приговорил их на срок 3 года и 4 месяца и 3 года и 3 месяца соответственно.

13 крупнейших взяток в новейшей истории России

13 крупнейших взяток в новейшей истории России

Фотогалерея «13 крупнейших взяток в новейшей истории России»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости