К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Даже Кудрин перековался и дрейфует в сторону Глазьева»: Путин заявил об отсутствии во власти «экономистов из 90-х»

Фото Михаила Климентьева / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото Михаила Климентьева / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Владимир Путин заявил, что во власти нет «экономистов из 90-х». Даже Кудрин, по его словам, «перековался и дрейфует в сторону Глазьева»

«У нас нет экономистов из 90-х сейчас. Где они? Назовите хоть одну фамилию», — сказал Путин на прямой линии на вопрос, понимает ли он, что с «экономистами из 90-х» прорыва в экономике не добиться.

«Ну разве только вот Алексей Леонидович Кудрин, — заметил Путин. — Да и тот перековался и уже, по-моему, дрейфует в сторону Сергея Глазьева, поскольку хочет распечатать нашу нефтяную кубышку и говорит, что нужно отсечку нефтяных доходов увеличить. Правда, ему тут же его коллеги — почти ученики — оппонируют и говорят, что это приведет к инфляции. Ну пускай они поспорят».

Путин призвал не сравнивать текущую ситуацию в экономике с той, что была в 90-х годах. «Во-первых, у нас нет такой инфляции, которая была тогда — 30 с лишним процентов. У нас нет таких долгов, которые зашкаливали,. У нас нет зависимости от МВФ. Наоборот, наши золотовалютные резервы растут, сейчас уже превысили планку $500 млрд. У нас нет долгов. У нас есть к сожалению единичные случаи, связанные с несвоевременной выплатой заработной платой, даже с долгами. Но у нас нет ничего подобного из того, что было в 90-х, когда по полгода не платили зарплату, денежное довольстве военнослужащим не платили месяцами, а единственным источником существования часто оставалась пенсия, да и ту не платили своевременно, и она была ничтожной. Ничего подобного сейчас нет», — заявил Путин.

 

В начале прямой линии он заявил, что «обеспечить прорыв в экономике» должны нацпроекты. При этом Путин призвал не сравнивать нацпроекты с волюнтаристскими планами советского руководства. «Это не тот случай, когда говорили в советское время, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. «А потом объявили, что вместо коммунизма в Москве провели Олимпийские игры в 1980 году».

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

Фотогалерея ««Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости