К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС продлил на год санкции против России по Крыму

Фото Максима Григорьева / ТАСС
Фото Максима Григорьева / ТАСС
Крымский пакет санкций продлен до 23 июня 2020 года. Такое решение приняли в Евросоюзе в рамках политики непризнания воссоединения полуострова с Россией

Заявление о продлении ограничительных мер 20 июня распространил Совет ЕС.

«Совет продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, до 23 июня 2020 года. Эти меры применяются к лицам ЕС и компаниям, базирующимся в ЕС. Они ограничены территорией Крыма и Севастополя», – сказано в в сообщении.

Еще 12 июня комитет постоянный представителей Евросоюза без дискуссий одобрил решение о продлении санкций по Крыму на 12 месяцев. Никакого обсуждения этой не было и в Совете ЕС. В заявлении подчеркивается, что продление ограничений было принято автоматически «письменной процедурой». Иными словами, открытое голосование не проводилось.

 

Как уточняется в опубликованном заявлении, санкции включают в себя запреты на импорт продукции из Крыма и Севастополя в страны Евросоюза и инвестиции в регион. Подчеркивается, что европейские компании и фирмы, базирующиеся в ЕС, не могут приобретать недвижимость или предприятия на полуострове. Помимо этого, им запрещено финансировать крымские компании или предоставлять сопутствующие услуги.

Запрет распространяется на туристические услуги. Например, европейские круизные лайнеры не должны заходить в крымские порты, кроме случаев крайней необходимости.

 

Также исключается экспорт определенных товаров и технологий для крымских компаний или для использования в регионе в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах. Под запретом также любая техническая помощь, брокерские, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в обозначенных секторах.

«ЕС остается твердым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины. ЕС не признает и продолжает осуждать нарушение международного права», – говорится в заявлении.

В состав России Крым вошел после проведенного там в марте 2014 года референдума. Это решение поддержали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине. На Украине полуостров по-прежнему считают своей, но временно оккупированной территорией.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости