К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скворцова попросила закупить Falcon для Минздрава вместо SSJ100

Фото Dhiraj Singh / Bloomberg via Getty Images
Фото Dhiraj Singh / Bloomberg via Getty Images
Глава Минздрава Вероника Скворцова попросила правительство закупить французский самолет Falcon 7X для Федерального медико-биологического агентства. По ее словам, он дешевле SSJ100 и больше подходит по характеристикам

Министр здравоохранения Вероника Скворцова написала письмо в правительство с просьбой о закупке французского Falcon 7X в качестве самолета санитарной авиации для подотчетного ведомству Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). С копией письма, подлинность которого подтвердил близкий к Минздраву источник, ознакомился РБК.

Скворцова отметила, что анализ летно-технических характеристик обеих моделей выявил ряд преимуществ у Falcon. «Особо следует обратить внимание на возможность использования данного типа самолета при осуществлении дальнемагистральных перелетов на высоких эшелонах в отдаленные точки Российской Федерации», – указала министр.

По словам главы ведомства, перечисленные преимущества актуальны для беспосадочной эвакуации в Москву и Санкт-Петербург из регионов Дальнего Востока, а также с закрытых территорий и объектов особой важности, вроде космодромов Восточный и Байконур.

 

Министр также выделила малый разбег Falcon перед взлетом и его стоимость. Если французскую модель поставят к IV кварталу 2020 года, вместе с двумя медицинскими модулями она обойдется государству в 4,166 млрд рублей, в то время как российский SSJ100, по оценкам министра, будет стоить 5,425 млрд рублей. В письме также сказано, что поручение купить самолет для ФМБА вице-премьер Татьяна Голикова дала 2 марта 2019 года.

Из документа неясно, почему Скворцова сравнивает именно Falcon и SSJ100. Источник РБК, который знаком с ходом переговоров, говорит, что ФМБА обсуждало поставку спецверсии SSJ100 с компанией «Гражданские самолеты Сухого» и получило коммерческое предложение. Собеседник издания подчеркнул, что стоимость российского самолета со спецоборудованием, в зависимости от перечня, может составлять несколько миллиардов рублей. Два подобных самолета в медицинском исполнении уже эксплуатируются в составе МЧС, добавил источник. По данным госзакупок, которые приводит РБК, в 2014 году МЧС купило два SSJ100 по цене 1,933 млрд и 1,97 млрд рублей.

 

В пресс-службе компании «Гражданские самолеты Сухого» изданию сообщили, что не могут комментировать рабочую переписку между ведомствами. Ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики Центра исследований транспортной политики Андрей Крамаренко пояснил, что более тяжелому SSJ100 нужна промежуточная посадка при перелете на Дальний Восток. При это в российский лайнер могут поместиться несколько десятков человек, уточнил президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.

В начале мая пассажирский самолет «Аэрофлота» SSJ100 сгорел после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево. Погиб 41 человек. В числе версий причин случившегося, которые рассматривает следствие, недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, неисправность самолета и неблагоприятные метеоусловия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости