К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шойгу назвал основную причину аварии в Баренцевом море

Фото Льва Федосеева / ТАСС
Фото Льва Федосеева / ТАСС
Основной причиной ЧП, в результате которого погибли 14 подводников, стал пожар в аккумуляторном отсеке, сообщил министр обороны Сергей Шойгу

Пожар в аккумуляторном отсеке стал основной причиной ЧП с глубоководным аппаратом ВМФ в Баренцевом море, в результате которого погибли 14 подводников. Об этом заявил Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным. «Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение», — сказал Шойгу (цитата по РИА Новости).

О том, что причиной ЧП, по всей видимости, стали проблемы с одной из аккумуляторных батарей, обеспечивающих электропитание глубоководного аппарата, ранее в материале для сайта Forbes описал журналист Иван Сафронов со ссылкой на источник в судостроительной промышленности. В условиях открытого горения и критических перебоев с энергопитанием экипаж сумел обеспечить подъем на поверхность воды и не допустил повреждения атомной установки аппарата, что позволило избежать куда более серьезных последствий, говорил источник в оборонном ведомстве.

Версия с аккумулятором. Что произошло на «Лошарике»

 

Шойгу на встрече с Путиным доложил, что ядерная энергетическая установка на данном аппарате «полностью изолирована и безлюдна». «Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата», — сказал он.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники ранее описал хронологию событий, происходивших на подлодке вечером 1 июля. ЧП произошло около 21:00 по московскому времени, рассказал источник, близкий к отряду гидронавтов (источник РБК ранее говорил, что авария случилась около 20:30). Как пишет «Коммерсантъ», станция в это время выполняла боевые задачи в полигоне, расположенном в районе выхода из Кольского залива в Баренцево море.

 

В 20:00, согласно обычному распорядку, на центральный пост станции должна была заступить новая смена из четверых офицеров, которой положено управлять станцией до полуночи. Остальные подводники в это время должны были отдыхать в жилом отсеке, пишет газета.

Минобороны опубликовало список погибших подводников

В этот момент в одном из электрораспределительных щитов станции предположительно произошло короткое замыкание, рассказал другой источник «Коммерсанта». Ранее РБК, ссылаясь на источник, знакомый с первыми результатами расследования, также писал, что в качестве одной из версий рассматривается короткое замыкание. На лодке используется стандартное напряжение 380 вольт, но в некоторых устройствах мощность доходит до 1000 ампер. При большой силе тока короткое замыкание могло вызвать небольшой взрыв, который был способен контузить находящихся рядом специалистов, утверждают источники. Ранее Telegram-канал Baza со ссылкой на источник писал, что перед пожаром на борту произошел взрыв, что подтверждается также характером повреждений у выживших — помимо отравления продуктами горения, у них диагностирована контузия.

 

Взрыв, пожар: что известно о гибели 14 подводников на секретной подлодке в Баренцевом море

В результате замыкания, как рассказали собеседники «Коммерсанта», могла загореться оплетка кабелей или трансформаторное масло, а система вентиляции, очевидно, разнесла по отсекам дым, способный вывести человека из строя за секунды. «Для потери сознания в замкнутом помещении достаточно всего нескольких вдохов»,— сказал один из собеседников.

При этом гидронавты могли среагировать на опасность слишком поздно, считают источники издания. Дежурная вахта, возможно, немного запоздала с герметизацией отсека, а отдыхавшие — с использованием портативных дыхательных аппаратов. Уже через несколько минут после начала задымления за живучесть лодки, очевидно, продолжала бороться только дежурная смена, пишет «Коммерсантъ». Вместе с гражданским специалистом, которого, как сообщило Минобороны, вывел из горящего отсека капитан второго ранга Дмитрий Соловьев, офицеры организовали подъем станции. Эта процедура занимает минут десять: которые, очевидно, оказались роковыми для 14 гидронавтов, получивших тяжелые отравления продуктами горения. После всплытия станция была приведена в док на базу гидронавтов в Оленью Губу.

Кремль назвал гостайной детали пожара на подлодке в Баренцевом море

Минобороны 3 июля опубликовало список погибших, но до сих пор не раскрыло пострадавший аппарат. Ведомство утверждает, что речь идет о научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота, который проводил плановые работы по изучению морского дна. 3 июля министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что погибшие проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости