К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Двух россиян арестовали в Ливии за попытку повлиять на выборы

Фото Esam Omran Al-Fetori / REUTERS
Фото Esam Omran Al-Fetori / REUTERS
Двое россиян арестованы в Ливии по обвинению в попытке повлиять на предстоящие выборы в стране, сообщил Bloomberg. По данным Русской службы Би-би-си, один из задержанных — петербургский политтехнолог, связанный с Евгением Пригожиным

Спецслужбы Ливии арестовали двух россиян по подозрению в попытке повлиять на предстоящие в стране выборы, сообщило агентство Bloomberg. Оно ссылается на попавшее в его распоряжение письмо прокуратуры временного правительства Ливии в Триполи от 3 июля. Два ливийских правительственных чиновника подтвердили подлинность письма.

Имена арестованных в сообщении Bloomberg не приводятся. Задержанные — 53-летний политтехнолог Максим Шугалей и Самер Хасан Сайефан, гражданин России арабского происхождения, который работал переводчиком, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на источник, близкий к Шугалею. По данным Русской службе Би-би-си, политтехнолог работал на президентских выборах в Мадагаскаре в интересах российского бизнесмена Евгения Пригожина.

Как пишет Bloomberg, прокуратура заявляет, что россияне пытались устроить встречу с Саифом аль-Исламом Каддафи, беглым сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и потенциальным кандидатом. У них нашли ноутбуки и карты памяти, данные на которых свидетельствуют, что они работали на компанию, «специализирующуюся на оказании влияния на выборы, которые должны состояться в нескольких африканских государствах», включая Ливию, говорится в письме прокуратуры. Когда и где были арестованы россияне, там не упоминается. По словам одного из собеседников  Bloomberg, их задержали в Триполи еще в мае. По данным агентства, еще один россиянин успел покинуть Ливию, избежав задержания.

 

Задержанные в Ливии россияне являются сотрудниками российского Фонда защиты национальных ценностей, заявил «Интерфаксу» представитель организации. Он сообщил, что один из задержанных —  Максим Шугалей — возглавлял полевую группу фонда. В Ливии россияне занимались «исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране», подчеркнул собеседник агентства.

На сайте фонда сообщается, что он занимается «пропагандой национальных ценностей, организацией международных патриотических акций и мероприятий, дискуссионных площадок и круглых столов». Глава фонда Александр Малькевич с декабря 2018 года находится под санкциями США. Он попал под санкции как главный редактор издания USA Really, который, по данным Вашингтона, связан с проектом Евгения Пригожина. В марте USA Really сообщило, что Малькевич перестал быть главным редактором.

 

Российский МИД заявил, что не получал никаких официальный уведомлений от ливийской стороны. Министерство проверяет информацию о задержании россиян, передает ТАСС.

Президентские и парламентские выборы в Ливии планировалось провести в этом году в соответствии с дорожной картой ООН по урегулированию ситуации в стране, где продолжается конфликт между признанным ООН правительством национального единства и Ливийской национальной армией.

В конце прошлого года Bloomberg сообщил, что Саиф аль-Ислам Каддафи может принять участие в выборах, несмотря на то, что с 2011 года его разыскивает Международный уголовный суд.  Агентство со ссылкой на источники писало, что сын бывшего ливийского лидера просил о политической поддержке Москву.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости