К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

15 лет со дня убийства Пола Хлебникова. Заказчики и исполнители по-прежнему не наказаны

Фото Олега Никишина для Forbes
Фото Олега Никишина для Forbes
Через 15 лет после убийства первого главного редактора российского Forbes ни исполнители, ни заказчики преступления не наказаны.

Ровно 15 лет назад, 9 июля 2004 года на выходе из редакции Forbes на улице Докукина был убит журналист, первый главный редактор журнала Forbes в России Павел Хлебников. Убийцы подъехали к Хлебникову на машине и выстрелили в него 9 раз, почти в упор. Спустя час он умер.

Через 15 лет ни исполнители, ни заказчики преступления не наказаны. Местонахождение предполагаемого заказчика преступления, бывшего чеченского полевого командира и бывшего вице-премьера Ичкерии Хож-Ахмеда Нухаева (о нем Хлебников написал книгу «Разговор с варваром») — неизвестно (о других версиях преступления можно прочитать здесь). По версии следствия, исполнителей было двое — братья Казбек и Магомед Дукузовы (именно они предположительно стреляли в Хлебникова). Казбек Дукузов в мае 2006 года был оправдан в Мосгорсуде решением присяжных. Спустя полгода Верховный суд отменил оправдательный приговор, но на скамью подсудимых Казбек Дукузов уже не вернулся. Он покинул Россию, уехал в ОАЭ, получил там десятилетний срок за мошенничество, вышел досрочно, и, как писало агентство «Росбалт», живет в Чечне под чужой фамилией. Магомед Дукузов в 2017 году был задержан в Киеве, в апреле Украина договорилась с Россией о его выдаче, однако до сих пор этого не произошло.

Знаковые тексты Хлебникова, в которых он пишет о российском бизнесе рубежа веков, его героях и антигероях:

 

Крестный отец Кремля. Как Борис Березовский построил свою империю

День, когда они разорили «Аэрофлот»

 

Олигарх и лучший друг Запада. Как Михаил Ходорковский стал богатейшим человеком России

За чертой богатства. Сколько российский миллиардер тратит на жизнь

Стальная хватка. Как Алексей Мордашов овладел «Северсталью»

 

Заложник судьбы. Как Давид Якобашвили справлялся с бандитами

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости