К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенаторы поддержали внесение в закон понятия «интернет-преступление»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Комитет Совета Федерации поддержал идею уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой внести в законодательство понятие «интернет-преступление». Омбудсмен также говорила о необходимости качественного правового регулирования использования мессенджеров

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству счел заслуживающим внимания предложение Москальковой внести в законодательство понятие «интернет-преступление». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект заключения комитета по докладу о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ за 2018 год.

Аналогично комитет воспринял идею «о качественном правовом регулировании использования различных мессенджеров». В документе сенаторы отметили, что эти ресурсы принадлежат коммерческим компаниям, а не государствам, и возможности влиять на них «объективно ограничены».

Проект заключения рассмотрят на ближайшем заседании комитета 22 июля. На нем же планируют заслушать основные положения доклада омбудсмена перед ее выступлением на пленарном заседании Совфеда 23 июля.

 

Свой ежегодный доклад президенту Москалькова представила 10 июня. Омбудсмен предлагала определить, что является «интернет-преступлением», чтобы обеспечить право на свободу слова и избежать привлечения большого числа граждан к фактически необоснованной уголовной или административной ответственности. Москалькова уверена, что сейчас законодательные нормы прописаны недостаточно четко и оставляют лазейки: например, есть программы для обмена сообщениями, которые не требуют авторизации через телефонный номер, и корпоративные мессенджеры, порядок регулирования которых законом не определен.

Ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что необходимо защитить молодых интернет-пользователей в России от посягательств иностранных спецслужб и поставить заслон перед деструктивной информацией, особенно в интернете.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости