К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росприроднадзор предупредил об угрозе «экологического Чернобыля» в Иркутской области

Фото Светланы Латыниной / ТАСС
Фото Светланы Латыниной / ТАСС
«Экологический Чернобыль» может случиться в Иркутской области из-за бывшего предприятия «Усольехимпром», предупредила глава Росприроднадзора. По ее словам, после банкротства завода осталась загрязненная химическими веществами, в том числе ртутью, территория

«Усольехимпром» — это огромное химически опасное предприятие в Иркутской области, которое находится в полуразрушенном состоянии, заявила «Известиям» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По ее словам, она недавно посещала этот объект лично и увидела «огромное количество ртутьсодержащих остатков, зараженное ртутью производство». «В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы», — рассказала Радионова.

Глава Росприроднадзора обратила внимание, что предприятие находится рядом с Ангарой и в случае аварии река будет загрязнена. «Фактически это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль». К такому состоянию завод привели «нерадивые собственники», которые «выкачали из него последние ресурсы и бросили», отметила Радионова. В июне она описывала состояние завода «как после бомбежки».

 

Росприроднадзор попросил правительство разработать госпрограмму рекультивации предприятия. Об ответе кабмина Радионова не сообщила.

ТАСС писал, что с 1936 года «Усольехимпром» было «крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности». Среди веществ, которые завод производил, — перекись водорода, поливинилхлорид эмульсионный, эпихлоргидрин, эпоксидно-диановая смола и др., перечислял «Коммерсантъ». В августе 2017 года предприятие признали банкротом. 21 июня 2018 года на заводе произошла утечка хлористого водорода, концентрация в 25 раз превысила допустимые нормативы. В феврале 2019 года с территории завода вывезли 1082 баллона с ртутью и ее остатками.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости