К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность «Атлантического совета»

Фото Facebook / Atlantic council
Фото Facebook / Atlantic council
Генеральная прокуратура считает, что американский аналитический центр «Атлантический совет» угрожает конституционному строю и безопасности России. Ведомство попросило Минюст внести организацию в список нежелательных

О решении Генпрокуратуры признать деятельность организации Atlantic council of the United States (Atlantic council) нежелательной, сообщается на сайте ведомства.

«Установлено, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», – говорится в сообщении. Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень нежелательных иностранных и международных НПО, сообщает Генпрокуратура.

«Атлантический совет» существует с 1961 года как исследовательский центр в сфере международных отношений, призванный «поддерживать коллективную безопасность и мир» в Евроатлантической зоне, говорится на сайте организации. Совет управляет десятью региональными центрами и функциональными программами, связанными с международной безопасностью и глобальной экономикой. Его штаб-квартира располагается в Вашингтоне, округ Колумбия.

 

До 2018 года председателем организации до был посол США в России Джон Хантсман. В совет организации входит основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви, говорится в ее годовом отчете. Кроме того, Калви один из ее крупнейших частных спонсоров.

По закону нежелательные организации не могут вести в России деятельность, создавать и открывать на ее территории структурные подразделения и распространять свои информационные материалы. Статус нежелательной также грозит организации отказом в проведении операций с денежными средствами или иным ее имуществом со стороны кредитных и некредитных финансовых структур. При этом банки должны будут уведомить об этом Росфинмониторинг.

 

За участие в деятельности нежелательной организации предусмотрена административная ответственность за в виде штрафов в размере до 100 000 рублей, а также уголовная ответственность с максимальным наказанием до лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости