К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пожизненный срок для экс-президента: в Киргизии решили штурмом взять резиденцию Алмазбека Атамбаева

Фото Nezir Aliyev / Anadolu Agency / Getty Images
Фото Nezir Aliyev / Anadolu Agency / Getty Images
В среду спецназ пытался взять штурмом резиденцию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, чтобы его задержать. Атамбаев был первым президентом Киргизии, оставившим свой пост без революции. Попытки остаться в качестве теневого руководителя страны не удались — он был лишен неприкосновенности из-за обвинений, по которым ему грозит пожизненный срок
  • В среду вечером киргизский спецназ начал операцию по задержанию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, который возглавлял республику с 2011-го по 2017 год. Бойцы прибыли к резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш неподалеку от Бишкека и начали штурм.
  • Сам Атамбаев во время начала штурма был на улице и общался со своими сторонниками, это попало на видео, которое показало киргизское издание «АКИpress».
  • Во время штурма бойцы спецназа встретили сопротивление сторонников Атамбаева, которые еще в июне, накануне снятия с него неприкосновенности, создали у его дома штаб и установили там юрты. Сторонники экс-президента кидали камни и палки, спецназ в ответ применил резиновые пули.
  • Около 18 часов по московскому времени киргизский телеканал «Апрель» сообщил, что спецназ вывел Атамбаева из его дома и увез в неизвестном направлении. Вскоре представитель штаба сторонников Атамбаева заявил ТАСС, что бывший президент Киргизии задержан.
  • В 19:00 мск штаб сторонников Атамбаева сообщил ТАСС, что Атамбаев продолжает оказывать сопротивление в своей резиденции. Информацию о задержании экс-президента опровергла в Instagram и дочь Атамбаева Алия Шагиева. Она заявила, что ее отец по-прежнему в Кой-Таше и «никуда не сбегал, никто его не задержал».
  • Спецназ не смог взять дом штурмом с двух попыток и покинул Кой-Таш. В селе остались несколько бойцов, которых удерживают сторонники экс-президента.
  • Атамбаев выступил с заявление и призвал действующие власти воздержаться от силового воздействия. 
  • В ходе столкновений более 40 человек получили ранения. В больнице умер боец спецназа, получивший несовместимые с жизнью ранения. Госкомитет нацбезопасности считает, что погибший получил ранение из снайперской винтовки. По утверждению ГКНБ, спецназ применял только резиновые пули, в то время как из дома отстреливались боевыми патронами. Сторонники Атамбаева утверждают противоположное, один из них продемонстрировал пули, выпущенные из огнестрельного оружия.
  • Президент России Владимир Путин проинформирован о попытке задержать Атамбаева и следит за развитием ситуации, сообщила пресс-служба Кремля.

Что предшествовало штурму

  • Атамбаев был первым президентом Киргизии, оставившим свой пост без революции. Во время предвыборной кампании он поддержал кандидатуру Сооронбая Жээнбекова, который и стал новым президентом. 
  • После отставки экс-президент остался лидером правящей Социал-демократической партии Киргизии. Атамбаев хотел сохранить политическое влияние в стране, оставаясь «серым кардиналом», отмечали местные СМИ. Но уже весной 2018 года стало известно, что у Атамбаева и Жээнбекова возникли разногласия, и экс-президент перешел в оппозицию.
  • Атамбаев обвинял своего преемника в предательстве и «следовании» курсу Курманбека Бакиева (бывшего президента, сверженного в 2010 году и бежавшего в Белоруссию) и заявлял, что «вынужден оставаться в политике», чтобы Киргизия не пошла «бакиевской дорогой».
  • В мае Жээнбеков подписал закон, позволяющий лишать экс-президентов неприкосновенности. В июне парламент впервые применил этот закон в отношении Атамбаева «за действия на посту главы государства, в которых генеральная прокуратура нашла признаки коррупции». Экс-президенту вменяют, в частности, коррупцию при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконное владение землей в Кой-Таше и незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева. По всем обвинениям ему грозит пожизненный срок.
  • Атамбаев называл выдвинутые против него обвинения «абсурдными и необоснованными» и вызванными «лишь стремлением действующего президента устранить политического оппонента».
  • В конце июля Атамбаев встречался с Путиным в Москвы. «Коммерсантъ« назвал это попыткой «заручиться поддержкой Москвы». Путин после встречи призвал народ Киргизии «объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+