К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вытягивали все, что можно»: ЦИК отклонил жалобу Яшина на отказ в регистрации на выборы в Мосгордуму

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Центризбирком не удовлетворил жалобы Ильи Яшина и Анастасии Брюхановой на отказ в регистрации их кандидатами на выборы в Мосгордуму

Центризбирком окончательно отказал главе совета депутатов Красносельского округа Москвы Илье Яшину в регистрации на выборы в Мосгордуму. По итогам проверки ЦИК 505 подписей, собранных в поддержку политика, признали недействительными. Две подписи вернули, для допуска на выборы Яшину не хватило еще 76. Кроме того, в действиях Яшина выявили использование служебного положения для проведения агитации. Сам Яшин говорил, что претензии связаны с роликами с его канала в YouTube, на которые он ссылался на сайте Красносельского округа.

Представителю Яшина Андрею Бузину не позволили включить презентацию, с помощью которой он хотел рассказать о нарушениях при проверке подписных листов, сообщил «Интерфакс». Агентство пишет, что зампред ЦИК Николай Булаев счел, что это нарушит закон о персональных данных.

Сам Яшин на заседании Центризбиркома не присутствовал. В четверг Хамовнический суд арестовал его на 10 суток за организацию акции против фальсификаций на выборах 14 июля. В пятницу Мосгорсуд подтвердил законность решения первой инстанции. Это третий административный арест Яшина менее чем за две недели: первое решение за акцию 14 июля вынес Троицкий суд Москвы 30 июля, а за день до этого на 10 суток Яшина арестовал Щербинский суд – за организацию несанкционированной акции 27 июля.

 

ЦИК отклонил также жалобу другого незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму – Анастасии Брюхановой. Рабочая группа комиссии зачла ей 138 подписей, которые ранее признали недействительными, для регистрации не хватило еще 227. ЦИК также заметил, что неверно заполнена справка Брюхановой о недвижимости за рубежом и обязательствах имущественного характера за пределами страны.

Председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании заявила, что комиссия в ходе рассмотрения жалоб «работала на износ» и «вытягивала» в пользу кандидатов «все, что можно», передает «РИА Новости».

 

Изначально планировалось, что жалобы Яшина и Брюхановой сначала рассмотрит рабочая группа ЦИК в четверг. На это накануне не хватило времени: затянулось рассмотрение обращения другого незарегистрированного кандидата – муниципального депутата Юлии Галяминой. Ее Памфилова обвинила в неуважении к ЦИК из-за того, что кандидат не уведомила комиссию, что уже обратилась в суд.

В регистрации на выборы в Мосгордуму было отказано из-за брака в подписях большинству кандидатов-самовыдвиженцев, среди которых Яшин, Брюханова, Галямина, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков, директор ФБК Иван Жданов и другие. Жалобы Гудкова и Соболь ЦИК отклонил 7 августа.

Отказ в регистрации самовыдвиженцев спровоцировал несколько акций протеста в центре Москвы, в том числе одну согласованную. Большинство лидеров протестов, в том числе Яшин, Гудков, Галямина, Жданов и другие были арестованы, Соболь оштрафована на 300 000 рублей. Суды арестовали больше сотни участников не согласованных с властями акций, возбуждено несколько уголовных дел.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости