К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Никто не имеет права доводить ситуацию до абсурда»: Путин впервые прокомментировал протесты в Москве

Фото РИА «Новости»
Фото РИА «Новости»
Российский президент Владимир Путин во время визита во Францию впервые высказался о протестах в Москве. Политик заявил, что граждане имеют право на мирные протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав, но никто может нарушать закон

Президент России Владимир Путин на встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном заявил, что протесты оппозиции, которые проходили в Москве с середины июля, связаны с электоральным циклом. Он подчеркнул, что все граждане имеют право на мирные протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав. Однако, по его словам, никто не имеет права нарушать закон. «Ни власти, ни какие-то граждане не имеют права доводить ситуацию до абсурда», – заявил Путин. Он добавил, что подобные действия являются нарушением закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, «должны быть привлечены к ответственности».

«У нас в июле и августе прошли массовые мероприятия, митинги тех граждан, которые хотели выразить подобным образом свой протест, они были заявлены, эти мероприятия, и санкционированы властями. Прошли мирно и без всяких эксцессов. Я хотел бы, чтобы у нас в дальнейшем все происходило таким образом, ну, и в других странах тоже, чтобы без эксцессов и нарушений законодательства», — сказал Путин.

Говоря о кандидатах, которых не допустили к выборам в Мосгордуму, российский лидер отметил, что им помешали «очевидные нарушения правил избирательной кампании», в частности проблемы с подписями. Путин сказал, что существует законный способ отстоять право на участие в выборах. Он также подчеркнул, что есть как минимум один прецедент, когда избирком пересмотрел свое решение в отношении кандидата. Политик имел в виду решение окружного избиркома зарегистрировать члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

 

Президент также сравнил события в российской столице с протестами «желтых жилетов» в Париже. В ответ на это Эммануэль Макрон заявил, что между событиями в Москве и Париже есть ряд различий.

Лидеры России и Франции встретились 19 августа в официальной летней резиденции французских президентов — форте Брегансон. Переговоры политиков проходили за несколько дней до саммита G7, который пройдет в Биаррице 24–26 августа. Брифинг с журналистами завершился ответом глав государств на вопрос о митингах в Москве.

 

С середины июля в Москве проходят акции протеста из-за выборов в Мосгордуму. На несанкционированных митингах 27 июля и 3 августа в столице задержали более 2 000 человек. 10 августа после разрешенного митинга прошла «мирная прогулка», на которой задержали свыше 200 человек.

«Протест адресован не московским властям»: будет ли разрастаться политический кризис в столице

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости