К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блогер получил 5 лет колонии за пост в Twitter из 40 слов

Фото Максима Григорьева / ТАСС
Фото Максима Григорьева / ТАСС
Блогер Владислав Синица приговорен к пяти годам колонии общего режима. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды в отношении правоохранителей из-за одной записи в Twitter в связи с массовыми протестами в Москве. Синица считает, что его слова вырвали из контекста

Приговор Синице вынес во вторник Пресненский суд Москвы, передает «РИА Новости». Суд посчитал, что текст, который блогер опубликовал в Twitter под псевдонимом Макс Стеклов, кто-то мог воспринять как инструкцию и причинить вред детям правоохранителей, которые исполняли обязанности на несанкционированных акциях в Москве.

Обвинение утверждало, что 30-летний житель Подмосковья опубликовал запись «осознавая фактический характер и общественную опасность его действий», а мотивом было желание «возбудить ненависть и вражду», пишет «РИА Новости». Прокурор просил максимальное наказание по п. «а» ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса (Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично с угрозой применения насилия) – шесть лет. Суд уменьшил этот срок на один год.

Сам Синица вину отрицает. Он признал, что размещал запись в Twitter, но считает, что его слова были вырваны из контекста. Он намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде и Европейском суде по правам человека, заявил ТАСС адвокат Синицы.

 

На процессе свидетелем выступил служащий Росгвардии. Он рассказал, что 1 августа пришел домой с работы, «открыл телефон посмотреть новости». В Twitter мужчина увидел сообщение Синицы – «призывы похищать детей росгвардейцев для последующей расправы», так описал это в суде 2 сентября росгвардеец. «Меня это насторожило, я стал опасаться за жизнь и здоровье своей дочери», — добавил он.

Синица разместил свой пост 31 июля, вскоре после несанкционированной акции 27 июля. Он ответил на сообщение другого анонимного пользователя о том, что сотрудников полиции в соцсетях вычисляют по фотографиям. Синица описал, к чему может привести подобная информация.

 

СК за три недели завершил расследование пяти уголовных дел по протестам в Москве

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости