К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москвичам разрешат показывать мобильное приложение при покупке алкоголя вместо паспорта

Фото Екатерины Штукиной / POOL / ТАСС
Фото Екатерины Штукиной / POOL / ТАСС
Тестирование электронных паспортов в Москве начнется в следующем году с запуском специального мобильного приложения. Его можно будет показывать при покупке алкоголя или сигарет вместо бумажного паспорта. При этом блокировать продажу людям в состоянии опьянения будет непросто, предупреждает вице-премьер Максим Акимов

В 2020 году в Москве начнется эксперимент по выдаче электронных паспортов, рассказал «Известиям» вице-премьер Максим Акимов. Скорее всего, он будет распространен на услуги, где нет юридически значимых трансакций. Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение.

«Мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость», — подчеркнул Акимов. Говоря о возможности системы блокировать продажу алкоголя людям в состоянии сильного опьянения или находящимся за рулем, он заявил, что это сложно сделать не технически, а юридически. «Нужно будет обязательно устанавливать считывающие устройства: либо тачскрины для считывания отпечатков, либо с технологией распознавания лиц, что законодательно очень непросто», — пояснил вице-премьер.

О том, что пилотный проект по выдаче электронных паспортов в России стартует в следующем году, Акимов говорил в середине июля. Еще через два года электронные документы должны окончательно вытеснить бумажные. Паспорт, который будет представлять собой карточку с чипом, будет состоять только из российских компонентов и работать на российском программном обеспечении. В дополнение к карточке будет выпущено приложение электронного паспорта для всех мобильных платформ.

 

Стоимость реформы в октябре 2018 года оценивалась в 114,4 млрд рублей до 2024 года, следовало из паспорта «Цифровой экономики», писали «Ведомости». Газета отмечала, что мобильное приложение, согласно концепции, сможет показывать набор данных о человеке — например, если его задержала полиция. Не исключено, что данные граждан будут зашифрованы QR-кодом или связаны с NFC-меткой, которые сотрудники органов смогут считать своими устройствами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости