К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трамп уволил советника по нацбезопасности Джона Болтона

Фото STR / NurPhoto via Getty Images
Фото STR / NurPhoto via Getty Images
Президент США Дональд Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Политик заявил, что не согласен с несколькими предложениями Болтона и поблагодарил его за службу. Сам экс-советник президента говорит, что первым попросил об отставке

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что отправил в отставку своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. «Вчера вечером я сказал Джону Болтону, что его услуги больше не нужны в Белом доме. Я категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие в администрации, и поэтому я попросил Джона подать в отставке, что он и сделал этим утром. Я очень благодарен Джону за его службу. На следующей неделе я назову нового советника по национальной безопасности», — написал президент США в Twitter.

Сам Болтон через несколько минут заявил в Twitter, что это он инициировал свою отставку. «Я предложил уйти в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: «Давайте поговорим об этом завтра»», — отметил экс-советник президента.

По данным газеты The New York Times президент США уволил Болтона с поста советника по нацбезопасности на фоне фундаментальных разногласий по поводу отношений США с Ираном, КНДР и Афганистаном. Издание отмечает, что напряженность между Трампом и Болтоном в последние месяцы обострилась из-за решения президента отменить запланированный авиаудар по Ирану в ответ на атаку на американский беспилотник и решения встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне. Сам Трамп в частных беседах жаловался, что Болтон «готов втянуть США в новую войну», пишет NYT, не уточняя источник информации.

 

Свою должность Болтон получил в апреле 2018 года. До этого он успел поработать в Госдепартаменте и Минюсте при Рональде Рейгане и Джордже Буше-старшем. При Буше-младшем Болтон стал заместителем госсекретаря. Помимо этого, в 2005-2006 годах Болтон был постоянным представителем США при ООН. Болтон стал третьим советником Трампа по нацбезопасности. До этого этот пост занимали Майкл Флинн (проработал 24 дня) и Герберт Макмастер (с февраля 2017 года по апрель 2018-го)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости