К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Страшный суд судьи Криворучко»: Ургант, Петров, Галкин и Слепаков — о приговоре Павлу Устинову

Фото Evgenia Novozhenina / Reuters
Фото Evgenia Novozhenina / Reuters
Звезды российского шоу-бизнеса, телеведущие, актеры и журналисты продолжают публично высказываться в поддержку актера Павла Устинова, который вывихнул росгвардейцу плечо и за это получил 3,5 года колонии. К критике общественной в среду добавилась и критика политическая — суровый приговор осудил один из лидеров «Единой России» Андрей Турчак

В понедельник, 16 сентября, судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко приговорил  24-летнего актера Павла Устинова к 3,5 года колонии за применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии в ходе несанкционированной акции в центре Москвы 3 августа. На суде Устинов объяснял, что случайно оказался на акции. А сотрудник Росгвардии, пожаловавшийся на вывихнутое при задержании актера плечо, заявил, что Устинов скандировал лозунги на акции. Суд при вынесении решения отказался изучать видеозапись с акции 3 августа, а также, как указывают адвокаты Устинова, не стал рассматривать ряд доказательств со стороны защиты.

Однако уже в среду, 18 сентября, судебное решение подверглось неожиданной критике из партии парламентского большинства — «Единой России». Секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что считает ситуацию, в которой оказался Устинов, «вопиющей несправедливостью». «В сети полно видеороликов с места задержания. Я пересмотрел многие по несколько раз. На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», — рассказал Турчак. Судебное решение он назвал «нечестным и несправедливым».

До этого приговор публично осудили многие российские звезды — телеведущие, актеры, журналисты. Флешмоб в соцсетях в поддержку Устинова запустил актер Александр Паль. Forbes собрал самые яркие выступления. 

 

Телеведущий Иван Ургант в программе «Вечерний Ургант», «Первый канал», 17 сентября:

«Не будем забывать, что есть еще и Страшный суд, председателем которого работает как раз судья Криворучко».

 

Телеведущий Максим Галкин:

«История со сроком Павлу Устинову — это колоссальные репутационные потери. Это потеря репутационная для наших судов, не первая, и боюсь, не последняя. Это репутационная потеря для Росгвардии — ну что это за бойцы, которые так страдают от вывиха, что сажают человека в тюрьму. Но и для нашей власти тоже, если допустить что боец не по своей инициативе подал в суд. Мы и так уже поняли, что лучше на согласованные акции лучше ходить, а на несогласованные не ходить, и если тебя задерживают, то лучше не сопротивляться. А лучше вообще ничего не делать».

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru) 16 Сен 2019 в 11:07 PDT

Юморист Гарик «Бульдог» Харламов: 

«Считаю этот срок и приговор абсолютно несправедливым... 3,5 года колонии за вывих плеча, вы серьезно? А если бы упало три сотрудника Росгвардии, сколько? Девять? А если бы все пять повалились — это пятнашка? 15 лет мотать за это?...Павла надо выпускать. И вообще пересматривать историю с приговорами. Что-то здесь не так!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Гарик Харламов (@garikkharlamov) 17 Сен 2019 в 1:51 PDT

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин: «Слава Богу, инцидент попал на несколько видеозаписей. Они говорят, что он совершенно не причастен и не виновен...Я очень хотел бы, чтобы человеку не ломали судьбу, не ломали ему жизнь».

Киноактер Павел Деревянко: «Хочу высказать свое негодование в связи с беспределом, творящимся у нас в стране. Стоял в стороне, ничего не выкрикивал, как утверждает обвинение, и наша доблестная Росгвардия повалила его на асфальт, стала избивать дубинками. Это отвратительно!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram         Я/Мы Павел Устинов! Остановите беспредел! @palsascha @bahaooo и все неравнодушные люди. Мы. #свободупавлуустиновуПубликация от Pavel Derevyanko (@pablo_derevyanko) 17 Сен 2019 в 12:25 PDT

Актер Александр Петров:

 

«Я очень хочу, чтобы актерское и режиссерское сообщество объединилось в поддержку Паши и решение суда было пересмотрено».

Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Alexander Petrov (@actorsashapetrov) 17 Сен 2019 в 5:27 PDT

«Почему они всегда выбирают самый глупый способ решения проблемы?» — написал у себя в Instagram сатирик Семен Слепаков.

Журналист Юрий Дудь выложил в Instagram ставшее скандальным видео задержания Устинова в центре Москвы со словами: «Ба, точно ли Москва похорошела, если кто угодно может выйти из метро и уехать оттуда на зону?»

Протесты против судебного решения шли не только в соцсетях — утром в среду, 18 сентября, у здания президентской администрации прошла серия одиночных пикетов — люди выходили с плакатами «Я/Мы вся страна». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приняли к сведению общественный резонанс вокруг приговора Устинову. «Единственным основанием для законных действий является апелляция, давайте дождемся ее», — призвал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости