К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нападение накануне Дня чекиста: что можно понять благодаря видео очевидцев

Фото Максима Григорьева/ТАСС
Фото Максима Григорьева/ТАСС
Вечером 19 декабря на Лубянке рядом с комплексом зданий ФСБ произошла стрельба, в результате которой погиб как минимум один сотрудник спецслужбы. Официальная информация о происшествии оказалась крайне скупой, а часть обнародованных данных и вовсе была опровергнута. Forbes по видео в соцсетях и рассказам очевидцев попробовал восстановить картину произошедшего.

Сообщения о стрельбе на Лубянке рядом со зданием ФСБ начали поступать после шести вечера — первыми о случившемся передали телеграм-каналы. Так, телеграм-канал Baza сообщил о стрельбе в 18:16. «В центре Москвы стрельба. По предварительным данным, ранен один человек. Как сообщается, это сотрудник ФСБ», — написала Baza.

После начала стрельбы с Лубянской площади начали эвакуировать людей. Примерно в 18:45 Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщил, что движение в районе Большой Лубянки перекрыто. Еще через 20 минут в твиттере московского метро сообщили, что на станции метро «Лубянка» «возможны ограничения на вход-выход по требованию правоохранительных органов». В городе был введен план «Сирена» (для перехвата опасного злоумышленника), в зданиях ФСБ — план «Крепость» (пресечение захвата объектов правоохранительных органов).

«Одет, как вы»

Корреспондент «Медиазоны», который стал свидетелем инструктажа силовиков бойцам приехавшего на место событий спецназа, отмечает, что силовики говорили о наличии у нападавшего автомата и формы. «Он одет, как вы», — приводит слова силовика «Медиазона».

 

В 19:10 с официальными комментариями выступил Центр общественных связей ФСБ. Там сообщили, что «неизвестный открыл стрельбу около дома №12 на улице Большая Лубянка». Представители спецслужбы указали, что в результате стрельбы есть пострадавшие. «Личность преступника устанавливается, преступник нейтрализован», — сказали ТАСС в ФСБ. При этом корреспондент Forbes, находившийся на месте событий, слышал стрельбу и позднее — в 19:15.

Очевидец Алексей, с которым удалось поговорить Forbes, сказал, что около шести вечера шел по Большой Лубянке в сторону улицы Кузнецкий Мост и услышал хлопки. «Сначала я подумал, что это фейерверк», — рассказывает он. По словам Алексея, около 18:15 в районе Большой Лубянки и Кузнецкого Моста снова раздались выстрелы, появились люди в форме и стало «понятно, что там что-то нехорошее».

 

Источники РБК в ГУ МВД по Москве сообщили, что неизвестный открыл стрельбу на площади Воровского в районе Лубянки. RT утверждал, что стрельба началась 18:10 в приемной ФСБ, по адресу Кузнецкий мост, 23. В приемную якобы ворвались три человека, при этом в перестрелке с охраной двое нападавших были убиты. Третий выбежал на улицу, там продолжил стрелять и убил сотрудника ГИБДД. Нападавший пробежал около 300 метров, до конца Кузнецкого моста, завернул на площадь Воровского, добежал до дома по адресу Большая Лубянка, дом 2, где забаррикадировался и продолжил стрелять по бойцам Центра специального назначения ФСБ и СОБРа. В ходе перестрелки нападавший был убит.

Позже агентство «Москва» распространило эту версию как официальную позицию ФСБ. В публикации приводилось точное время, когда нападавший был убит — 19:15. Спецслужбы квалифицируют случившееся как теракт, передавала «Москва» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

Это сообщение вышло на ленте агентства в 19:57, а уже в 20:08 ФСБ выпустила опровержение сообщения «ряда СМИ». В нем говорилось, что нападавший был один, а проникновения в здание ФСБ не было. Согласно сообщению Следственного комитета, уголовное дело возбуждение по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Как сообщил Минздрав, после стрельбы на Лубянке помощь оказывается пяти пострадавшим, двое сотрудников ФСБ получили тяжелые ранения, один убит. Гибель одного сотрудника ФСБ подтвердили и в ФСБ.

 

В 20:45 материал на сайте агентства «Москва» был аннулирован.

 

Что на видео очевидцев?

Forbes.ru с помощью видео очевидцев и сервиса Google Maps проверил озвученные факты, в том числе и из аннулированного сообщения. Согласно сайту ФСБ, приемная спецслужбы находится по адресу Кузнецкий мост, 22 (находится напротив дома 23, о котором говорилось в сообщении RT и в аннулированном сообщении агентства «Москва»). Посетительница Starbucks, который находится в доме 21, рассказала Forbes, что после того, как на улице начались выстрелы, посетителей кафе по черному ходу перевели в другое здание.

На видео, которое опубликовала «Новая газета», видно, как на посту ДПС рядом с площадью Воровского лежит человек в форме сотрудника правоохранительных органов, не подающий признаков жизни. Кроме того, понятно, что по окнам здания ФСБ на Лубянской площади со стороны Фуркасовского переулка ведется стрельба.

December 19, 2019

А телеграм-канал 112 опубликовал видео, на котором, судя по всему, заснят момент убийства нападавшего. С помощью панормных фотографий сервиса Google Maps можно понять, что предполагаемый преступник находится напротив здания ФСБ, рядом с колоннами дома 1 по Фуркасовскому переулку.

Видео нападения на приемную ФСБ по адресу Кузнецкий мост, 22 и передвижения нападавшего по улице Кузнецкий мост Forbes.ru обнаружить не удалось. На одном из роликов очевидцев, снятых рядом с приемной ФСБ, видно, как люди, услышав звуки выстрелов, бегут от здания ФСБ на Лубянке мимо приемной в сторону Рождественской улицы.

 

Еще на нескольких роликах видно, как по улице Кузнецкий мост рядом с приемной ФСБ передвигаются сотрудники правоохранительных органов.

Нападение накануне Дня чекиста

Инцидент произошел накануне Дня работника органов госбезопасности, который празднуется в России 20 декабря. Президент Владимир Путин вечером в четверг присутствовал на праздничном концерте в Кремле. Президенту, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, было доложено о перестрелке. «Терроризм — коварный и опасный враг. Борьба с ним должна продолжаться системно и решительно при четкой координации НАК», — обратился к собравшимся на концерте Путин.

При участии Никиты Попова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости