К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тарантино, «Чернобыль» и драма о Первой мировой: главные лауреаты «Золотого глобуса»-2020

Фото: Chris Pizzello/Invision/AP
Фото: Chris Pizzello/Invision/AP
Фильм «Однажды в... Голливуде» Квентина Тарантино получил три награды, драма «1917» Сэма Мендеса обошла «Джокера» и «Ирландца», а «Чернобыль» от HBO признан лучшим мини-сериалом

Стриминговая революция пришлась по нраву не всем: на 77-й ежегодной церемонии вручения премии «Золотой глобус», которая 5 января прошла в Беверли-Хиллс, Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, в большинстве номинаций предпочла работы традиционных студий их конкурентам от медиаплатформ нового поколения.

Главные награды взяли картины известных режиссеров Сэма Мендеса и Квентина Тарантино — «1917» и «Однажды в... Голливуде» соответственно. А вот флагман стримингового кинопроизводства Netflix унес с церемонии всего две премии в не самых престижных номинациях. Главная ставка студии — криминальная сага Мартина Скорсезе «Ирландец» — на этот раз была полностью проигнорирована «Золотым глобусом». А ключевой победой Netflix стала награда Лоры Дерн как лучшей актрисы второго плана за роль в фильме Ноа Баумбаха «Брачная история».

В части лауреатов за лучшие телевизионные работы «Золотой глобус»-2020 во многом повторил последнюю церемонию «Эмми». Так, свои награды вновь получили сериалы «Дрянь» и «Чернобыль». А HBO даже без «Игры престолов» смогла победить в важной номинации лучшего драматического сериала — с «Наследниками».

 

Ниже — список победителей «Золотого глобуса»-2020 в ключевых номинациях.

Лучший фильм (драма): «1917». Драма режиссера «Красоты по-американски» Сэма Мендеса о Первой мировой обошла не только «Ирландца», но и еще одного фаворита кинопремий-2020 — «Джокера» Тодда Филлипса.

 

Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Однажды...в Голливуде». Помимо награды в одной из двух главных номинаций, фильм Тарантино получил «Глобусы» за лучший сценарий (автор — сам Тарантино) и за лучшую мужскую роль второго плана (Брэд Питт).

Лучший режиссер: Сэм Мендес за «1917».

Лучший актер в драме: Хоакин Феникс за главную роль в «Джокере».

 

Лучшая актриса в драме: Рене Зеллвегер за главную роль в байопике Джуди Гарланд «Джуди».

Лучший актер в комедии или мюзикле: Тэрон Эджертон за главную роль в байопике Элтона Джона «Рокетмэн»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле: Аквафина за главную роль в фильме «Прощание».

Лучший иностранный фильм: «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо (лауреат Каннского фестиваля-2019).

Лучший анимационный фильм: «Потерянное звено». Мультфильм от студии Laika также победил неожиданно, обойдя всех звездных номинантов от Disney — «Короля Льва» и последние части «Холодного сердца» и «Истории игрушек», а также «Как приручить дракона 3» от Universal.

 

Лучший драматический сериал: «Наследники» от HBO.

Лучший комедийный сериал: «Дрянь» от Amazon Studios.

Лучший телефильм или мини-сериал: «Чернобыль» от HBO.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости