К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миры Теодора Шанина. Космополит, которого будет помнить его страна

Фото Алины Дремайловой/МВШСЭН
Фото Алины Дремайловой/МВШСЭН
Закончил свой долгий жизненный путь Теодор Шанин — талантливый социолог, гражданин мира, оставивший большой след в российской науке и общественной жизни

Путь Теодора Шанина пролегал через разные миры и пласты истории. Книгу о своей жизни он так и хотел назвать: «Миры Теодора».  Шанин — образцовый космополит, но далеко не «безродный». Родиной для него была и Польша, и Израиль, и Британия — и, конечно, Россия. В каждой из этих стран он боролся за ее благо и воевал с тем, что было в ней злом.

Теодор Шанин родился в Вильно в семье, где говорили на идише и иврите, польском и русском. Он до смерти оставался патриотом Вильно — прежнего, которого не стало после всех оккупаций и смен властей. Его детство прошло в богатой буржуазной семье, но он с юности стал социалистом. А своей профессией Шанин сделал социальную работу, открывая центры помощи беднякам.

Шанин дрался и воевал с польскими погромщиками, но навсегда сохранил польское — он это подчеркивал — понятие о чести. Он воевал с арабами, но затем боролся против дискриминации арабских студентов в израильском университете. Он воевал с англичанами, но стал профессором британского университета и внес большой вклад в британскую науку. Он был идейным сионистом и воевал за независимость Израиля. Но он покинул эту страну, когда счел, что в ее политике господствует национализм.

 

Советская Россия отправила его подростком в ссылку вместе с матерью, а его — отца в лагерь. Впрочем, это избавило их от участи остальных членов семьи, попавших в виленское гетто. Шанин приезжал в Советскую Россию уже зрелым ученым и стал заниматься судьбами русского крестьянства. Им написана, быть может, лучшая работа по революции 1904-1905 годов в России как революции не городской (о чем мы наслышаны), а деревенской.

Шанин снова приехал к нам в годы перестройки, стал жить и работать здесь. Он много сделал для развития социального знания у нас. Особенно важная часть его деятельности — помощь в воспитании кадров преподавателей и исследователей. Из того, что Теодор Шанин совершил на этом поприще, наиболее известно создание уникального для нашей страны учебного заведения — Московской Высшей школы социальных и экономических наук (МВШСН).

 

За заслуги в развитии образования и науки — прежде всего в России — он был награжден орденом. Но не нашим, а британским. А наше общество отблагодарило Теодора тем, что МВШСН прозвали — и будут впредь звать — «Шанинкой».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости