К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Испанские врачи начали использовать мешки для мусора для защиты от коронавируса

Фото Reuters / Flavio Lo Scalzo
Фото Reuters / Flavio Lo Scalzo
Из-за нехватки средств защиты некоторые испанские врачи вынуждены использовать мешки для мусора, чтобы не заразиться коронавирусом.

Нехватка одноразовой медицинской одежды в одной из больниц Витории (город на севере Испании) вынуждает врачей и медсестер использовать мусорные пакеты, чтобы обезопасить себя от риска заразиться коронавирусом, пишет Bloomberg. В низкокачественных пластиковых очках, которые носят специалисты, почти ничего не видно, поэтому им приходится на ощупь искать пульс и вены у заболевших пациентов, рассказала сотрудница отделения неотложной помощи Саманта Гонсалес.

«У нас есть ложное ощущение, что сейчас все под контролем, но я уже видела такое прежде. Это как цунами. К тому времени, когда вы понимаете, что волна приближается, она уже накрывает вас, и все, что можно сделать, это бежать со всех ног», — сказала Гонсалес.

В больнице Барселоны врачам и медсестрам не хватает защитных масок. Поэтому они надевают на лицо по две хирургических маски, пишет Bloomberg.

 

Как отличить коронавирус от простуды и гриппа

В Италии около 8% заболевших коронавирусом — это медицинские работники, указывает агентство. Проблема защиты врачей от заражения остро стоит в главной больнице Бергамо. Из-за того, что врачи подхватывают вирус от пациентов, учреждение не справляется с потоком новых заболевших. «Только в отделении нефрологии заболели трое из 13 сотрудников, один из них серьезно» — говорит бывший глава медицинского департамента в больнице Папы Джованни XXIII в Бергамо Джузеппе Ремуцци.

 

В период, когда Италия обошла Китай по смертности от коронавируса, а Испания вошла в пятерку стран с самым большим количеством погибших, системы здравоохранения обоих государств оказались в ситуации, которой никогда не было в мирное время, пишет Bloomberg.

«Иммунитет пока не распознает коронавирус»: глава ВОЗ в России о тайнах COVID-19 и правилах поведения при пандемии

Сотрудники больниц наблюдали, как число подтвержденных случаев коронавируса всего за пару недель выросло более чем в пять раз. Людей с инфекцией сейчас размещают в палатах, которые ранее использовались пациентами, наблюдающимися у дерматологов, или нуждающимися в уходе пожилыми людьми. По словам главы департамента инфекционных заболеваний в Высшем институте здоровья Рима Джованни Реззы, итальянские власти не были готовы к тому, как быстро китайский коронавирус попадет в их страну и с какой скоростью будет распространяться. Он добавил, что оценить эффект от введенного в Италии карантина можно будет лишь спустя две недели. «Ограничения только задерживают распространение эпидемии, и мы ожидаем, что в будущем будут новые вспышки», — сказал Резза.

 

Сейчас в провинции Бергамо, где в конце февраля был зарегистрирован первый случай заражения вирусом, выявлено более 3000 заболевших. Этот факт делает ее самой пострадавшей провинцией области Ломбардия, которая столкнулась с самыми серьезными последствиями коронавируса в Италии. Некоторых пациентов из Бергамо переводят в другие города, в том числе в Рим и Милан. Кроме того, в Италии создаются новые центры лечения вирусных заболеваний.

«У нас заняты все кровати в отделении интенсивной терапии. В том числе те, что оставались на случай стихийных бедствий. То есть мы достигли предела», рассказал Ремуцци. По его словам, многие пациенты сначала поступают с инсультом или другими диагнозами, и лишь затем врачи узнают, что эти люди заражены коронавирусом.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости