К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что не так с московской самоизоляцией?

Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Статистика по скорости распространения коронавируса в Москве и данные по другим странам позволяют поставить вопрос о том, насколько оправданы некоторые из жестких карантинных ограничений, введенных в Москве для предотвращения заражения COVID-19

Это кажется неоспоримой истиной. Да и опыт Китая, а также ряда европейский стран, в том числе Италии, вроде бы наглядно показал: строгий карантин работает. Так действительно можно остановить вал смертей из-за коллапса системы здравоохранения.

И это оправдывает и закрытие большинства предприятий, и запрет покидать квартиру, и закрытие парков, и отказ от спорта. Все можно стерпеть, чтобы спасти сотни, тысячи и даже миллионы жизней. В недавней колонке на Forbes.ru экономист Андрей Мовчан подсчитал, что перегрузка системы здравоохранения из-за коронавируса может стоить жизни 200 млн человек. А это 3% от населения Земли.

С точки зрения суровости мер Москва дает фору многим государствам (хотя и не называет введенный режим карантином), свидетельствует рассчитываемый Школой управления Блаватника при Оксфордском университете индекс. В России с начала апреля объявлен нерабочий месяц, отправлены на принудительный отдых сотрудники большинства организаций. А в Москве и Подмосковье еще и введены жесткие ограничения на передвижение граждан по городу (сравнить московские меры с мерами других стран можно на инфографике ниже).
 

Но все ли эти меры оправданны? 

Чтобы ответить на этот вопрос, мы отобрали двадцать стран по количеству официально зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 на 15 апреля 2020 года согласно статистике ВОЗ и добавили к ним Швецию, Австралию и Норвегию, которые входили в двадцатку ранее в апреле (полный список см. на инфографике ниже).

Далее выбрали страны с одновременно высокими летальностью от коронавируса и темпом роста заболеваемости (брался средний ежедневный прирост с 1 по 15 апреля) и страны, у которых оба показателя низкие, и изучили, какие ограничения они вводили для борьбы с эпидемией. 

Россия возглавила список с самой низкой летальностью, но оказалась безусловным лидером по темпам заражения. Скорость прироста новых зараженных в начале апреля — 17% в день. В Москве скорость распространения немного ниже — 16%.
 

Среди стран с низкими летальностью и распространением оказалась, например, Австралия. В начале апреля она была в числе 20 стран с самым большим количеством выявленных зараженных коронавирусом, но вскоре вышла из их числа. К 15 апреля в стране около 6500 зараженных, а 61 человек скончался.

Как удалось добиться таких цифр?

Карантин в стране не вводился, власти ограничились социальным дистанцированием. Не стали закрывать:

 
  • предприятия;
  • парикмахерские;
  • торговые центры (их лишь обязали закрыть фудкорты);
  • школы не закрывали централизованно, но отдельные штаты на это пошли.

 
Выходить из дома не возбраняется, хотя правительство рекомендует делать это лишь для покупки продуктов, обращения к врачу, занятий спортом или работы и учебы — если нет возможности работать и учиться удаленно. Полиция может оштрафовать за несоблюдение социальной дистанции — 1,5 метра от посторонних.

Социальным дистанцированием ограничилась Норвегия (6566 зараженных и 127 умерших к 15 апреля). Еще мягче были ограничения в Южной Корее (10 591 заражение, 225 умерших).

Получается, что у строгого карантина есть как минимум не менее эффективные, но более щадящие для граждан и бизнеса альтернативы. А раз так, то насколько оправданно продолжающееся закручивание гаек властями некоторых российских регионов?

Целиком исследование читайте по ссылке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости