К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти объяснили эпидемией коронавируса лишь половину скачка смертности в мае

Фото: SERGEI CHIRIKOV/EPA
Фото: SERGEI CHIRIKOV/EPA
Смертность в России в мае выросла на 12% в годовом выражении, сообщил Росстат. Лишь половину «дополнительных» смертей он прямо или косвенно связал с пандемией коронавируса.

Смертность в России в мае выросла на 11,9% относительно мая 2019 года, сообщил в пятницу Росстат. В абсолютном выражении число смертей год к году в последний месяц весны увеличилось на 18375. На фоне данных последних лет скачок большой: в мае прошлого года смертность в России в годовом выражении упала на 5,1%, а до этого три года росла в пределах 3,6%.

При этом лишь у половины этого прироста — 8974 человек — основной причиной смерти или причиной, существенно повлиявшей на летальный исход, стал коронавирус. Эта цифра, правда, существенно больше, чем называл Оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом, по данным которого от COVID-19 в мае скончались 3686 человек. Чем объясняется вторая половина новых майских смертей, по данным Росстата судить невозможно: сведения о том, сколько человек этой весной умерло от других причин смерти, помимо COVID-19, он до сих пор не представил.

Росстат уже два месяца не предоставляет данные обо всех причинах смертности в России — без них сложно объяснить, с чем связана вторая половина скачка числа умерших, замечает старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Рамиля Хасанова. Месячная смертность подвержена значительным колебаниям, связанным, например, с переносом смертей из-за запаздывания регистрации или режимом работы медицинских организаций и судмедэкспертизы, либо с объективными причинами — сезонными изменениями смерти, климатическими аномалиями, перечисляет она. В данном случае, избыточная смертность может объясняться тем, что в мае дозарегистрировали апрельские смерти, предполагает эксперт.

 

В апреле 2020 года от коронавируса в России умерло 2183 человека, однако общая смертность от всех причин в целом снизилась на 1,9%. В целом за апрель-май, по данным Росстата, коронавирус стал прямой или косвенной причиной смерти 11 000 россиян.

В Москве общее число умерших в мае выросло на 57% в годовом выражении (на 5715 человек больше, чем в мае 2019-го). Лишь 3737 из этих дополнительных смертей, по данным статслужбы, были прямо или косвенно связаны с коронавирусом.

 

По итогам пяти месяцев смертность в России осталась на уровне прошлого года — в расчете на 1000 человек приходилось в среднем 12,9 смертей. На это обратила внимание и вице-премьер Татьяна Голикова. Судя по данным регионов, скачки смертности в одних «компенсировало» падение в других. Падение это в большинстве случаев выглядит необычным, если сравнить с тем, какими были средние темпы роста или снижения смертности в этих субъектах в последние пять лет. Возможно, в этих регионах до сих пор не налажена нормальная регистрация естественного движения населения после карантинных мероприятий, допускает Хасанова из РАНХиГС.

Например, в Бурятии, Забайкалье, Ставропольском крае и Амурской области смертность росла как в прошлом году, так и в среднем за 2015-2019 годы, а в январе-мае 2020-го резко упала. В половине регионов рост смертности замедлился или упал и к предыдущему году, и к средним темпам 2015-2019 годов.

Самый большой скачок смертности по итогам пяти месяцев пережили Ингушетия, Дагестан, Москва и Московская область, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости