К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число смертей от COVID-19 в России в мае оказалось в 2 раза больше данных оперштаба

Число смертей от COVID-19 в России в мае оказалось в 2 раза больше данных оперштаба
В мае от коронавируса в России, по данным Росстата, умерли почти 7500 человек. Это в два раза превышает данные, которые приводил оперативный штаб

В мае в России от коронавируса умерли 7444 человека, сообщил Росстат (.xls). Это люди, у которых COVID-19 стал основной причиной смерти. При этом у четверти из них (1800 человек) заболевание не было подтверждено лабораторно, следует из данных ведомства.

Всего, по данным Росстата, в мае умерли 12 452 заболевших коронавирусом, но у 5008 из них это не было основной причиной смерти.

Что не так с российской статистикой по смертности от коронавируса?

 

По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, за май было выявлено чуть больше 300 000 заболевших. Таким образом в зависимости от методики подсчета (то есть в зависимости от того, исходить ли из числа 7444 или 12 452) смертность в мае составила от 2,5% до 4,1%, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

При этом оперативный штаб в мае сообщил в общей сложности о 3686 смертях по России (1169 на 1 апреля4855 на 1 мая). Исходя из этих данных, летальность в мае составила бы 1,2%.

 

«Всем все понятно»: усомнившийся в официальной статистике по COVID-19 демограф покинул Росстат

Всего в мае в России, по данным Росстата, умерли 172 914 человека. Это на 11,9% (18 375 человек) больше, чем за аналогичный период годом ранее. По словам Голиковой, основной причиной роста смертей в мае стал коронавирус.

Число смертей с COVID-19 в России по итогам апреля оказалось в 2,5 раза выше данных оперштаба

 

В мае газеты Financial Times и The New York Times писали, что реальная смертность от коронавируса в апреле в России может быть выше указанной в официальной статистике. В частности, NYT сообщила, что число смертей в Москве за апрель оказалось на 1700 выше, чем в среднем за тот же период за пять лет. Тот факт, что это число значительно выше указанных в официальной статистике 642 смертей от коронавируса, свидетельствует о «значительном занижении данных властями», утверждала газета. Издание привело слова независимого демографа Алексея Ракши, заявлявшего, что зарегистрировано не было примерно 70% связанных с коронавирусом смертей в Москве и около 80% — в регионах. Впоследствии Ракша покинул должность советника в Росстате. В конце мая Минздрав рекомендовал изменить методику сбора статистики по коронавирусу — в частности, всегда указывать COVID-19 в причинах смерти, если у пациента был этот диагноз.

Данные о смертности от коронавируса за апрель Росстат опубликовал с задержкой в две недели. Ведомство подсчитало, что за тот месяц в России умерли 2712 человек с коронавирусом. Это число оказалось в 2,5 раза больше данных, которые приводил оперативный штаб по борьбе с заболеванием по итогам апреля. Разница связана с тем, что оперативный штаб вручную вносит данные о смертях пациентов в режиме реального времени, а Росстат получает окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления в едином реестре ЗАГС, объяснил руководитель Росстата Павел Малков в интервью РБК.

Глава Росстата объяснил разницу в статистике смертей от коронавируса

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

EPA/SERGEI CHIRIKOV

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости