К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правило 45 минут: как цигун помогает достичь успеха в бизнесе


Тренер Forbes Ontology 12 Владимир Сидоров в интервью Анне Монгайт — о восточных боевых искусствах как способе перезагрузки себя и своего дела.

В портфолио мастера цигун и тайцзицюань Владимира Сидорова немало успешных кейсов: его бизнес-клиенты признают, что цигун помогает выстраивать работу в команде и отношения с партнерами, не говоря уже о прямом эффекте — профилактики выгорания и стресса. У Сидорова более тридцати лет личной практики и двадцати лет преподавания цигун и тайцзицюань, он 6-кратный чемпион России и 3-кратный чемпион Европы по нейцзя-цюань. За последние десять лет провел более пятисот семинаров. Основатель Академии цигун для преподавателей, студии «Дыши» и онлайн-школы цигун.

Сидоров — один из тренеров осеннего университета Forbes Ontology 12, который будет работать с 28 сентября по 15 декабря 2019 года. За 12 выходных члены клуба получат полноценную навигационную программу по 12 важнейшим навыкам управления своим состоянием от 12 коучей с несомненной репутацией в индустрии. Встретимся в самых высотных апартаментах Европы «Башни Федерация» в московском Сити в конце сентября! 

Конспект беседы Монгайт с Сидоровым

 

Остановить внутреннюю болтовню

Ко мне часто приходят люди с запросом на энергетический потенциал. На первых порах я предлагаю, как говорят в Средней Азии, «спрятать ковер своего нетерпения в сундук ожидания». Сначала работаем над тем, чтобы человек прислушался к ощущениям, которые он получит в ходе простейших упражнений. Например, медленная ходьба. Вы ощущаете перекатывания веса по стопе, вы ощущаете заземление, потом понимаете, что сознание перешло в наблюдающий режим. Так мы идем в сторону пустого сознания и остановки диалога с самим собой. Пока есть внутренняя болтовня, мы слышим только себя, в этот момент мы уязвимы. Когда внутреннее радио наконец затихает, мы можем слышать других, видеть то, что происходит вокруг.

 

Легкие практики: всего несколько минут в день для настройки  

На практику можно тратить всего несколько минут в день и уже будет результат. У нас основные упражнения с 8 века, если бы они были трудными и неэффективными, то просто не пережили бы такой огромный период времени. Я всегда ссылаюсь на китайского историка Сыма Цянь: он говорил, что учение даосов темно и непонятно, но в применении эффективно. Тут все в деталях. Нужно ясно объяснить основу, потом дать человеку пронаблюдать, что включается природный механизм, когда все упражнения действуют в соединении.

Одного мастера спросили, как объяснить цигун. Он очень просто сказал: это упражнение «открытие». Оно выглядит так: ладони разводим и слушаем – прохладный воздух между ними. Мы их медленно соединяем, чтобы ощутить, как руки на расстоянии начинают чувствовать тепло друг друга. Потом переключаемся с наблюдения прохладного воздуха, который натекает на руки снаружи, на ощущения тепла между ладонями. Это надо сделать несколько раз и наблюдать, что происходит с организмом. Скорее всего, если руки были прохладные, то они чуть потеплеют. Если они были влажные, они чуть-чуть высохнут.

 

Эффект от занятий: ритм отдыха и труда

Одна известная телеведущая занимается со мной с 2007 года, использует цигун в качестве одной из трех дисциплин. Она любит функциональный тренинг, йогу и цигун. И говорит, что медиа-бизнес очень энергозатратный, но по ходу наших занятий выяснилось, что у нее получается дольше оставаться спокойной, спокойнее реагировать на все изменения, двигаться профессионально. Ресурсное состояние возникло благодаря цигуну, который позволяет не выгорать. И это основное, чтобы всегда сохранялся этот ресурс — это та база, на которой мы разворачиваем свою профессиональную и управленческую деятельность.

В рабочем процессе я всегда советую поступать, как когда-то наши проводники в горах научили: 45 минут идем, 15 минут отдыхаем. И мы, бодрые спортивные мужчины, кто был в группе, им возразили: ну мы же можем идти быстрее, можем сразу вот на ту вершину подняться. Они говорят: нет. В какой-то из дней мы промахнулись мимо маршрута, и нам пришлось восемнадцать часов идти подряд. И в последний час поняли, что если бы мы не делали эти перерывы по 15 минут, то вообще бы не дошли. В работе такое же правило. Основное чудо, которому я учу всех, кто занимается серьезными управленческими вопросами, — это ритм труда и отдыха. Ни один мозг не может думать о глобальных вопросах дольше 45 минут.

Как делать паузы

Умение создавать паузы во внутреннем диалоге многократно увеличивает продуктивность.Тогда действия, слова, события обретают смысл. Способность сказать «стоп», прерваться, выпить чашечку чая, пройтись вдоль этого прекрасного вида, сделать несколько простых упражнений прямо на рабочем месте. Есть практики, которые вообще не требуют движения. Нужно почувствовать пространство, потянуть макушку, чуть-чуть расслабить левое плечо, потом правое плечо, подумать про живот. Как только вы подумали про живот -  возникло центрирование. Занимает всего несколько секунд, а эффект шикарный: человек делает остановку и может дальше принять решение, плыть ли ему по течению или против, или просто причалить к берегу.

 

Признаки, что пора на цигун

Когда начинаются проблемы со сном. Цигун — по сути, некое продолжение сна. Состояние глубокого покоя, которое нам помогает отдыхать и переводить мозг в ресурсный режим. Если тяжело высыпаться, точно нужно заниматься. Если появляется ощущение усталости, тревожности, возникает вопрос — что делать? Это очень правильный вопрос, а потом нужно найти те формы, в которых мы сможем себя поддерживать всю жизнь. Когда нам будет сорок, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят.

«Сто боев – сто побед»: гормон успеха и теория коммуникации 

Любой управленец хочет успешности. Мы все получаем заряд правильных гормонов, когда достигаем цели. На Востоке говорят: если хочешь быть «сто боев — сто побед», ты должен знать себя и должен знать людей. Знать себя – это цигун. Себя нужно изучать, приобретать навыки наблюдения, самонаблюдения, самостроительства. А вот чтобы знать других, нужно уметь работать в паре. Вы можете танцевать танго или делать парные упражнения в цигун. Эта модель взаимодействия переносится автоматически на все остальные виды коммуникаций — бытовые, рабочие. По сути, боевые искусства на современном этапе – это теория коммуникаций. В работе руководитель устает не от подчиненных и партнеров, — он устает от себя. Поэтому надо учиться взаимодействию с другими людьми — без этого все равно никак, так лучше получать от этого процесса удовольствие. Работа в паре дает две вещи: первое – это возможность войти в состояние недеяния, стать тихим, дать оппоненту или партнеру проявиться, высказать то, что он хочет высказать, дать ему проявить ту идею, которую он хочет проявить. Это делегирование. Вторая вещь, когда мы должны вести. Это та уникальная ситуация, когда «никто кроме нас». Кто танцевал, понимает, что вести  — сложно. Лучше, если мы это делаем не словами и не мысленно, а телом — так надежнее. Словом можно обмануть, а телом — нет.

 

Как найти своего учителя

Лет в двенадцать я начал заниматься,  через десять лет начал преподавать и выигрывать первые чемпионаты. И еще через десять лет пришел к полному кризису: понял, делаю все правильно, но зря. И поехал в Китай, чтобы найти правильного наставника. Нашел правильного дедушку — мастера Фэн Чжицяна. Он говорит, занимаетесь? Я говорю: да. Он: покажите. Я показал несколько движений. Он: «Классно, но это не тайцзицюань». Говорю: «Как, почему?» Он: «Потому что это все нужно делать из центра». Он показал, как он двигается, показал, что он меня легко роняет. И я ничего не могу сделать, хотя ему семьдесят девять лет и в нем здоровья больше, чем во мне. И он знает ответ на все вопросы – которые мы задаем, и еще на те, которые мы даже не задали. Я с ним семь лет занимался, потом к его старшему ученику Пань Хоучену поступил — мы подписали что-то вроде договора («байши»), и вот теперь уже с ним наслаждаемся диалогом про эту дисциплину.

Сто дней, чтобы войти в практику

Лучше всего заниматься 1-2 раза в группе и индивидуально.  Мастера цигун говорят про «ворота ста дней». Нужно в течение этого времени регулярно возвращаться к практике, и тогда человек может точно сказать, что он понял этот метод и начал продвигаться в нем. Это то время, быстрее которого нельзя объяснить, продвинуть до ресурсного состояния. Есть восточная пословица: посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. И если мы хотим что-то идеально сделать, упражнение надо много раз повторять, прежде чем достичь мастерства — и это в каком-то смысле тоже бизнес-тренинг.

 

Съемки Forbes Ontology проходят в апартаментах «Башни Федерация» в московском Сити, — самых высотных жилых апартаментах в Европе.

Гостевой редактор и ведущая видеоканала Анна Монгайт — креативный продюсер телеканала «Дождь»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+