К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дин-Дон Ленд: как пермский инженер создал международный музыкальный бизнес RAV Vast

Дин-Дон Ленд: как пермский инженер создал международный музыкальный бизнес RAV Vast
В книгах про успех нередко встречаются кейсы компаний, выросших из работы над нестандартной идеей в обычном гараже. История российской «РАВ Лабз» именно так и начиналась. Теперь ее годовая выручка превышает 380 млн рублей, а продукция продается более чем в 100 странах мира. «РАВ Лабз» выпускает очень необычный товар — язычковый барабан.

Когда инженер из Перми Андрей Ремянников однажды увидел на YouTube игру на ханге, то был настолько заворожен этим инструментом, что захотел купить себе такой. Увы, его постигло разочарование: в 2013 году ханг стоил около 100 000 рублей, но для Ремянникова это была неподъемная сумма. Отказываться от мечты он не желал. Более того, решил использовать свои инженерные знания и навыки для создания металлического барабана, который по звучанию будет не хуже, а возможно, и превзойдет ханг.

«Это работа напоминала попытки продраться через заросший лес на ощупь ночью», — вспоминает основатель «РАВ Лабз». Он видоизменил инструмент и спроектировал язычковый барабан, более доступный для освоения новичками в музыке и изготовление которого возможно разбить на понятные и просчитываемые с точки зрения инженерии этапы. Мастерил его Андрей у себя в гараже при помощи самых простых инструментов. Так появился первый прототип под названием RAV Drum. Он выглядел и звучал не так, как задумывалось, но Ремянников продолжал эксперименты. Спустя полтора года и 10 прототипов появился барабан, который не стыдно было показать общественности. 

Результаты своей работы Андрей стал выкладывать на международный форум handpand.org — мол, делаю собственный музыкальный инструмент, по звуку похожий на ханг, только лучше, с четырьмя настроенными нотами на одном язычке. Поначалу люди отнеслись к идее скептически, смеялись, утверждали, что это невозможно, но после того, как инженер выложил видео с игрой на инструменте — заинтересовались. Тогда появились первые заказчики. Ремянникову удалось продать полсотни инструментов. Параллельно он продолжал работать над улучшением своего барабана.

RAV Vast по задумке должен был быть больше и давать более глубокий звук. Тут прототипов понадобилось поменьше — четвертый по счету уже имел достойное звучание и пошел в производство и на продажу. «Все развивалось постепенно, как подъем на гору. Сперва ты на нулевой отметке, потом поднимаешься на 100 метров, потом на 200 и так далее, — сравнивает Андрей. — Сначала я работал один, потом с братом, затем взяли одного наемного сотрудника, другого. Переехали из гаража в помещение попросторнее. Когда нас стало 10 человек, мы переехали в помещение еще больше. Инвестиции представляли собой два кредита в банке по 70 000 рублей. Из-за того, что продукт получился классный, люди записывались в очередь и присылали предоплаты, все дышало в основном за счет этих денег и готовности ждать. Продукт получился хороший и вовремя».

Заказы поступали в основном из-за рубежа, но постепенно спрос формировался и в России. Компания развивалась, количество сотрудников росло, и Ремянников понял, что ему не хватает знаний и опыта для управления. Он пошел учиться менеджменту и начал делегировать управленческие задачи. А когда команда доросла до 65 человек, у «РАВ Лабз» появился гендиректор и совладелец — Владислав Михеев, в прошлом сам предприниматель. Он отладил и систематизировал процессы, увеличил объем производства и в первый же год своей работы вывел оборот компании за 100 млн рублей.

«Оглядываясь назад, что бы я сделал по-другому? Сразу бы нанял генерального директора и стал бы собирать команду, потому что когда все делаешь сам, то быстрее приходит выгорание, — рассуждает Ремянников. — Я по своей натуре больше изобретатель и предприниматель, мне интересно определять какую-то проблему или потребность и находить идеальное решение для нее. У меня спортивный интерес сделать выдающийся продукт, тогда ему даже реклама не нужна. А управленческие задачи — для меня это больше тяжело, чем приятно».

Сейчас он со смехом вспоминает свои визиты в банк, куда иногда опаздывал на несколько дней с внесением ежемесячных платежей. Не специально — просто забывал. И когда пришел в очередной раз вносить платеж, то краем глаза заметил на экране у кассира комментарий к его профилю — «безнадежный». В команде «безнадежного» сейчас работают почти 100 сотрудников. У компании есть два склада — в Перми и Эстонии, и готовится к открытию еще один — в США. В 2020 на экспорт было продано барабанов на 350 млн. рублей (это около 90% от общего объема выручки). Инструменты RAV Vast продаются более чем в 100 странах мира, в лидерах по заказам — Соединенные Штаты, Канада, Германия, Франция, Нидерланды.

Джерри Уолш из США, музыкант и представитель компании Didge Project, одного из первых дистрибьюторов RAV Vast, познакомился с инструментом в 2016 году на фестивале Hangout. «У этого инструмента больше длительность извлеченных нот, гармонии звука и обертонов, чем у хендпанов, и на нем можно играть более ритмично, — отмечает он. — Мы сразу же предложили сотрудничество и начали продавать RAV в Didge Project».

Для зарубежных рынков язычковый барабан не требует сертификации, что позволяет уверенно продвигать его. Иногда возникают сложности из-за таможенных пошлин. В Индии, например, минимальная ставка пошлины 37,8% от стоимости товара (или более, в зависимости от штата), и такое увеличение цены может быть критичным. В «РАВ Лабз» работают над решением: связались с торговым представительством России в Индии, получили рекомендации, что и как можно сделать. Это достаточно длительный процесс, тем не менее интерес к инструменту есть, его покупают.

Продажи на экспорт растут несмотря на пандемию со всеми ее ограничениями. За 2019 год «РАВ Лабз» отправила за границу 5800 барабанов, за 2020 год — 7200. Такой рост в компании объясняют повышенным интересом покупателей к обустройству досуга на самоизоляции и во время локдаунов. Язычковый барабан отлично подходит для игры в домашних условиях и его проще освоить, чем гитару или фортепиано. 

Для компании не имеет особого значения, откуда поступают заказы, ведь музыка — это интернациональная история. Представитель компании «Лютнер» Сергей Антонов отмечает, что в нашей стране существенно вырос интерес к хендпанам, глюкофонам и идиофонам в целом («Лютнер» — один из крупнейших дистрибьюторов музыкальных инструментов в России). Если еще буквально 5 лет назад даже музыканты не знали о RAV Vast либо просто слышали о его существовании, то сейчас чуть ли не каждый человек в музыкальной индустрии знаком как минимум со звучанием этого инструмента. Язычковые барабаны появились в магазинах, где можно попробовать поиграть на них. Спрос растет, в том числе благодаря онлайн-ретейлу. 

«РАВ Лабз» активно участвует в профильных выставках и фестивалях, состоит в российской ассоциации участников музыкальной индустрии и развития музыкальных инструментов и оборудования «МИР-МИО» и уже получила признание Российского экспортного союза как один из лучших экспортеров года в номинации «Прорыв года». В 2021 году компания дважды представляла себя в США — в том числе на одной из главных выставок музыкальных инструментов NAMM Show в городе Анахайм. На следующий год намечены участие в NAMM Show и германской выставке MusikMesse Frankfurt. Компания запланировала привлечение новых партнеров и музыкантов. Бизнес-цель на ближайшие 5 лет — расти в объемах производства в среднем на 15% в год. Планы амбициозные, но у команды есть вера в свой продукт, а у музыкального сообщества — большой интерес к инструменту. RAV Vast есть в коллекции у многих известных музыкантов: Басты, Ивана Дорна, группы ДДТ (ее барабанщик Артем Мамай даже является амбассадором «РАВ Лабз»). Дмитрий Маликов использует инструмент в своих концертах и записях.

«То, что сделал Андрей Ремянников, уникально, — отмечает Владислав Михеев. — Все похожие инструменты — это либо копии, либо подделки. И у нас даже есть прецеденты судебных разбирательств с производителями подделок, незаконно использующими нашу запатентованную технологию изготовления барабанов. На рынке перкуссии RAV Vast такой один — он не приравнивается ни к глюкофонам, ни к хендпанам. Получилась действительно уникальная космическая штука, звучание которой завораживает. Кто бы на ней ни играл — звук получается глубокий, гармоничный, магический».

Продуктовая линейка расширяется и уже насчитывает порядка 24 стальных язычковых барабанов RAV Vast, а также 8 стальных барабанов RAV Pan (аналоги того самого ханга). Проводятся мастер-классы и концерты, объединяя поклонников звука этих инструментов как в офлайне, так и онлайн. Ведь несмотря на все границы, локдауны и препятствия, музыка — это универсальный язык, понятный и нужный всем.


*На правах рекламы

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости